Боли в спине, операция по удалению межпозвоночной грыжи

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелониефрит,гипертония
Здравствуйте, Сделали 2 операции по удалению м/п дисков позвоночного отдела. Первая была 6 июля удалили 2 грыжи. Через 6 дней попробовали поставить на ноги не получилось, Сделали КТ обнаружили еще одну грыжу на 6 ребре.15 июля сделали вторую операцию. После выписки первый месяц реабилитации прошел нормально. Соблюдала все советы врача.10 августа начались боли в спине. И при ходьбе и лежа. Частое мочеиспускание. Назначали актовегин и винпоцетин месяц. ЛФК и физкультуру не назначали. До сих пор не сажусь еще боюсь. Почему начались боли я прочитала что они обычно в первом периоде восстановления.
Теги: после операции по удалению грыжи позвоночника болит нога чем лечить, 2 месяца назад была сделана операция по удалению межпозвоночной грыжи снова болит правая нога что делать, кто делал операцию по удалению межпозвоночной грыжи
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 августа 2015 года

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-08-26 10:08
Вы не предоставили выписок и результатов КТ. Без этого можно только гадать, из-за чего начались боли.
Светлана 2015-08-27 07:54
14.07.15 МСКТ позвоночника. Визиализируется 6 поясничных позвонков. Позвоночный канал сужен 15х9мм. Состояние после резекции дисков L3-4, L4-5. Определяется субхондральный склероз смежных замыкательных пластинок L3-S1, переднебоковые остеофиты телL1-S1. Умеренно снижена высота дисков L3-6мм. L4-5,5мм, L5-L6-5мм, диск L6-S1 гипоплазирован. Визуализируется диффузная грыжа диска L5-6,5мм, диффузная грыжа диска L6-S1 -5мм. Суставные щели дугоотросчатых суставов L1-S1 незначительно сужены с субхондральным склерозом мсежных замыкающих пластинок. Патологических изменений в мягких тканях нет. Заключение-S1 -люмбализация. Состояние после резекции дисков L3-4, L4-5 Остеохондроз L3-S1 второй ст. Грыжа диска L5-6, L6-S1. Сужение спинномозгового канала на уровне L3-S1. Спондилез L1-S1. Спондилоартроз L1-S1 первой стадии. ЭД-12,0м3в.
13.07.15 рентгенография костей таза. Двухсторонний коксартроз первой степени, Артроз лонного сочления.
Оперативное лечение. Это вторая операция проходившая 15.07.15.
30.07.15 Заключение МРТ. Остехондроз межпозвоночных дисков поясничного отдела. Деформирующий спондилиартроз. Задняя срединная грыжа м/п дисков L4-L5 до5мм. Задняя левосторонняя форминальная грыжа м/п диска L5-S1 размером 8,5 мм. Задние диффузные протррузии м/п дисков L2-L3 до 2мм, L3-L4 до 3 мм. Вторичный стеноз позвоночного канала. 5 июля первая операция.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-19 19:34
Здравствуйте. Такие состояние требуют постоянного профилактического лечения у невропатолога, не менее 2х раз в год. Причины для возникновения боли достаточно, могут быть отдалённые последствия после операции.