Болит спина и немеет нога

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, меня зовут Людмила. В течении 2 месяцев сильно болит спина, не могу согнуться, начала неметь левая нога
а. сделала МРТ позвоночника. Сходила к нескольким врачам у всех разное мнение. Подскажите как лечить.
На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в 2-х проекциях на уровне от позвонка Thl2 до верхней части позвонка S5 поясничный лордоз сохранен. Спинной мозг заканчивается на уровне позвонка L1, в средней его части.
Определяются признаки дегенеративных изменений тел позвонков исследуемой зоны по типу жировой дистрофии (II тип по Modic). Имеются краевые костные разрастания по передним поверхностям позвонков исследуемой зоны. Смежные замыкательные пластинки позвонков L4-S1 неровные с вертикальными протрузиями соответствующих межпозвоночных дисков и умеренными дегенеративными изменениями прилежащего губчатого вещества. В остальном высота, форма и структура позвонков - без существенных особенностей. Задняя продольная связка не утолщена. Желтые связки не оссифицированы, существенно не гипертрофированы.
Межпозвоночные диски исследуемой зоны - с признаками дегенеративно¬дистрофических изменений: высота их снижена, структура неоднородна.
Отмечаются:
- задняя медианно-парамедианная протрузия межпозвоночного диска Thl2- L1, больше слева, размером 0,4 см;
- задняя медианно-парамедианная протрузия межпозвоночного диска L4-5, размером 0,4 см;
- задняя медианно-парамедианная протрузия межпозвоночного диска L5-S1, размером 0,3 см.
Медуллярное вещество конуса спинного мозга с четкими ровными контурами, однородной структуры. Дуральный мешок не деформирован, дуральное пространство проходимо. Оболочки мозга не утолщены, структура субарахноидального пространства однородна.
Паравертебральные мягкие ткани не измененны.
Заключение: МР-признаки остеохондроза, спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии межпозвоночных дисков Thl2-Ll, L4-5, L5-S1. Формирующиеся грыжи Шморля позвонков L4-S1.
Теги: какие болезни по гинекологии дают жар спину и ноги и немеет спина и какие болезни
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 августа 2015 года

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-08-27 10:26
Курс противовоспалительной терапии, миорелаксанты.