Межпозвонковая грыжа

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите лечение в данном случае у себя в ЦРБ от лечения никакого эффекта не наблюдются только снимают боль и всё.
Результат мрт
Физиологический поясничный лордоз сохранен. Отмечается отклонение продольной оси влево Позвоночный канал не сужен. Субарахноидальные пространство проходимы. Контуры тел позвонков не изменены, Изменения МР сигнала костного мозга не определяется. Позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют чёткие ровные контуры (контруэнтны). В замыкательной пластинке тела S1 формирующийся узел Шморля. Межпозвоночные диски с дегидратационными изменениями, высота люмбальных дисков диффузно снижена
-L4-5 медианная протрузия диска до 4мм, деформирующая друальный мешок.
-L5-S1 парамедианная, слева, грыжа диска размерами 6x8мм, сдавливающая левый корешковый канал L5 без признаков диско-радикулярного конфликта. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Дуральный мешок деформирован, окружающая жировая клетчатка не не изменена. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 апреля 2015 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-04-12 18:59
"Межпозвоночные диски с дегидратационными изменениями, высота люмбальных дисков диффузно снижена" - это фраза из описания МРТ. так вот, это говорит о том, что в ваши диски не поступает в нужных количествах ВОДА! а насосом для воды являются паравертебральные мышцы (мышцы спины)! таким образом, чтобы диски были гидратированы, необходимо, чтобы мышцы спины периодически сокращались и расслаблялись, т. е. надо делать регулярно гимнастику для мышц спины и пояса нижних конечностей. Ознакомьтесь с методикой Бубновского или Дикуля. А таблетки, правильно, снимают боль