Нужно ли делать операцию при таком размере грыжи?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Руслан Романович - очень мучают боли в пояснице, сделал МРТ поясничного отдела, посмотрите пожалуйста результаты - нужно ли делать операцию и как лечить?
Вот заключение:
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Позвоночный канал не сужен.
Визуализируется пять поясничных позвонков. Их контуры деформированы
краевыми остеофитами, форма и соотношения не изменены. Отмечаются участки
неоднородно усиленного в Т1 и Т2ВИ мр-сигнала костного мозга в телах
позвонков (жировая дегенерация) и в режиме жироподавления в теле позвонка L4
(отек). Позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют четкие
ровные контуры, конгруэнтны. Межпозвонковые диски имеют нормальную
высоту, мр-сигнал дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1 неоднородно гипоинтенсивен.
Выявляется задняя медианная грыжа межпозвонкового диска L4-L5, размерами:
1.3см по оси, 0.6см кзади, 1.5см по ширине и задние циркулярные протрузии до
0.4-0.5см кзади с двусторонней фораменальной латерализацией межпозвонковых
дисков L3-L4, L5-S1. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка,
имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Дуральный
мешок умеренно деформирован на уровне грыжи и протрузий, окружающая
жировая клетчатка не изменена. Паравертебральные мягкие ткани без
особенностей.
Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений
поясничного
отдела
позвоночника
(остеохондроз).
Грыжа
межпозвонкового диска L4-L5. Протрузии межпозвонковых дисков L3-
L4, L5-S1.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 марта 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-04 08:41
Здравствуйте. Учитывая грубую компрессию дурального мешка, распространение в межпозвоночные отверстия, необходимо хирургическое лечение.