Протрузии межпозвонкового диска

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Болят ребра справа, сделала МРТ, вот заключение.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и с подавлением сигнала от жировой ткани, получены изображения грудного отдела позвоночника в 3-х проекциях.
Физиологический грудной кифоз сохранен. Отмечается умеренное боковое искривление оси позвоночника влево.
У передних краев тел Th7-Th9 позвонков имеются костные разрастания.
В телах Th7, Th12 позвонков определяются грыжи Шморля.
Высота межпозвонковых дисков не снижена, интенсивность МР-сигнала от вещества дисков на Т2 ВИ сохранена.
В сегменте Th8-Th9 определяется передняя медианная протрузия диская до 2-3 мм. Межпозвонковые отверстия не сужены. Передний субарахноидальный карман не компримирован.
Спинной мозг на всем уровне исследования и его конус гомогенной структуры, без измененного МР-сигнала.
Дополнительных объемных образований в просвете позвоночного канала на уровне обследования не определяется.
Заключение: МР-признаки остеохондроза, протрузии межпозвонкового диска в сегменте Th8-Th9.
Грыжи Шморля в телах Th7, Th12 позвонков.
Скажите пожалуйста какое нужно лечение? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 июня 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-12 21:23
Здравствуйте. Такие состояние требуют постоянного профилактического лечения у невропатолога, не менее 2х раз в год. Это сосудистые препараты, витаминотерапия, противоотёчные, миорелаксанты. Постоянной самостоятельной гимнастики, ограничения физических нагрузок, занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья.