Операция по удалению грыжи или радиочастотная денервация

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеохандроз
Здравствуйте!
3 месяца назад обострился спящий 4 года остеохондроз. Наступать на ноги стало болезненно, нагибаться невозможно. 2 раза за месяц отправлял невролог на больничный, выписывая естественно стандартный букет из нпвп, миорелаксантов, витаминов и гормонов. Не помогло. 4 дня назад сделала блокаду. Боль не ушла, стала лишь более тупой и тяжёлой, и менее нарывающей. Сделала мрт. Вот заключение: « на серии мр томограмм пояснично крестцового отдела позвоночника взвешенных по т1и т2 в трёх проекциях, лордоз сглажен. Левосторонний сколиоз. Высота межпозвонкового диска l4/l5 умеренно снижена, сигналы от дисков зоны сканирования по т2 снижены в различной степени. Дегенеративный ретролистез тела l4 позвонка на 0,3см. Определяется дорзальная парафораминальная левосторонняя грыжа диска l4/l5 (по типу экструзии) размерами 0,7*1,1*1,5см(сагиттальный, вертикальный, фронтальный), деформирующая передние отделЫ дурального мешка, на этом уровне сужены межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше слева, с касанием нервного корешка.
Просвет позвоночного канала суженна уровне l4/l5 до 1,2см, сигнал от структур конуса спинного мозга не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: мр картина дегенеративно дистрофических изменений пояснично крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска l4/l5 по типу экструзии. Частичная компрессия левого нервного корешка. Вторичный относительный стеноз позвоночного канала на уровне l4/l5. Спондилоартроз. Дегенеративный ретролистез тела l4 позвонка. "
Обращаюсь к вам за советом. Нужна ли операция в моем случае? Консервативное лечение в течении 3 месяцев результата не даёт. Боль терпеть сил уже нет. Предлагают в платной клинике сделать радиочастотную денервацию. Но это как я поняла временно и не лечение а лишь обезболивание. К нейрохирургу в нашу больницу талон дали только через 5 дней.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 июня 2020 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-09 18:15
Здравствуйте. Денервация действительно временное решение проблемы, а возможно и не поможет, поскольку есть ретролистез, который играет одну из важных ролей в формировании болевого синдрома. В вашем случае необходимо проводить хирургическое лечение с удалением диска, установкой межтелового импланта, и фиксацией этого сегмента (L4-L5) транспедикулярной титановой металлоконструкцией.
Яна 2020-06-09 18:18
Я так и думала. Спасибо большое за ответ!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-06-09 18:18
Пожалуйста. Удачи.