Опишите КТ. Сын в армии

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 21 год. Сейчас проходит срочную службу. Поднимал тяжесть, теперь болит спина. Сделали КТ. Можете сказать без мед. Терминологии что у него? Прикладываю результаты. Заранее спасибо!
Протокол исследования
Описание
Исследование выполнено по стандартной программе, в мультиспиральном режиме, с последующей MPR реконструкцией без
контрастного усиления.
Костной посттравматической патологии не определяется. Ось позвоночного столба на уровне сканирования не отклонена.
Поясничный лордоз сглажен.
Поясничные позвонки обычного количества. Тела позвонков правильной формы, высота тел позвонков не снижена.
Определяется лестничная нестабильность двигательных сегментов L4-L5 и L5-S1 до 1,6мм (ретроспондилолистез).
Определяется уплотнение замыкательных пластин тел позвонков за счет субхондрального остеосклероза.
Высота межпозвонковых дисков неравномерно умеренно снижена.
Отмечаются признаки циркулярной протрузии диска L5-S1 до 3,4 мм, незначительно деформирующей переднюю стенку
дурального мешка. На уровне пролабирования позвоночный канал не сужен. Межпозвонковые отверстия не сужены.
Отмечается выбухание диска L2-L3 до 1,8мм.
Дугоотросчатые сочленения не изменены.
Крестцово-подвздошные сочленения без дистрофических изменений.
Костная структура не изменена.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение
Признаки нарушения статической функции, остеохондроза 1ст. Поясничного отдела позвоночника. Лестничная
нестабильность двигательных сегментов L4-L5 и L5-S1.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 апреля 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-11 22:06
Для ответа на вопрос необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: «нейрохирург тихомиров телемедицина»