Прошел мрт шейного отдела, помогите разобраться

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, решил пройти МРТ шейного отдела, поворачиваю голову и чувствую в шее, как будто трутся между собой позвонки. Рзуоттаты МРТ: На серии МР томограмм по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением лордоз выпрямлен. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей. Высота межпозвонковых дисков С3/4, С4/5, С6/7 снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются краевые костные заострения по передним и боковым контурам тел С3-С7 позвонков. Замыкательные пластины тел позвонков дегенеративно не изменены. Костный мозг в телах не изменен.
В теле С2 позвонка определяется горизонтальная ориентированная гипоинтенсивная линия (вариант не полного слияния зубовидного отростка).
Определяются минимальные выбухания дисков С3/4, С4/5, С5/6 размером до 0, 2 см, без деформации дурального мешка, не распространяющиеся в межпозвонковые отверстия.
Дорзальные протрузии дисков: парамедианная левосторонняя С2/3 размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковое отверстие с левой стороны, без деформации дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов асиммитричен, DS, не сужен.
медианная С7/Th1 размером 0,3 см, не распростороняющаяся в межпозвонковые отверсти; с нарезкой деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов семмитричен, не сужен.
Позвоночный канал не сужен.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Выявлены признаки деформирующего спондилоартроза на уровне С3-С7 сегментов.
Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации симметричен, не сужен.
Заключение: МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных протрузий С2/3, С6/7, С7/Th1 дисков. Спондилоартроз на уровне С3-С7 сегментов.
Скажите пожалуйста, что такое протрузии, на сколько опасно для здоровья? Какие мои дальше должны быть действия? Вообще что со мной по результатам МРТ? Спасибо большое, очень признателен заранее!
Теги: в теле с2 позвонка определяется горизонтальная ориентированная гипоинтенсивная линия
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 мая 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-05-29 10:24
Протрузия диска – нарушение структуры межпозвоночного диска, при котором происходит изменение его нормального положения с выпячиванием за пределы тел позвонков. При этом целостность фиброзного кольца диска еще не нарушена, но при отсутствии лечения протрузия переходит в следующую стадию развития – экструзию диска, которая является начальной стадией межпозвонковой грыжи.
Основная причина возникновения протрузии — это хроническая перегрузка межпозвоночных дисков, часто из-за сбоев в биомеханике позвоночника, функциональных блокирований, неравномерного давления на диск. Также протрузия является следствием остеохондроза, дегенеративно-дистрофических изменений, дегидратации. Заболевание может возникнуть и в норме, но после 70-ти лет.
Только на стадии протрузии диска можно гарантированно справиться с патологией при помощи консервативных методик – мануальной терапии, лечебной физкультуры, физиотерапевтических процедур, акупрессуры. Как правило, врачи, помимо лечебных манипуляций, выдают пациентам строгие предписания по коррекции лишнего веса и ожирения, формированию правильного режима питания, физических нагрузок и т. д.