Прошел мрт шейного отдела, помогите разобраться
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, решил пройти МРТ шейного отдела, поворачиваю голову и чувствую в шее, как будто трутся между собой позвонки. Рзуоттаты МРТ: На серии МР томограмм по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением лордоз выпрямлен. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей. Высота межпозвонковых дисков С3/4, С4/5, С6/7 снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются краевые костные заострения по передним и боковым контурам тел С3-С7 позвонков. Замыкательные пластины тел позвонков дегенеративно не изменены. Костный мозг в телах не изменен.
В теле С2 позвонка определяется горизонтальная ориентированная гипоинтенсивная линия (вариант не полного слияния зубовидного отростка).
Определяются минимальные выбухания дисков С3/4, С4/5, С5/6 размером до 0, 2 см, без деформации дурального мешка, не распространяющиеся в межпозвонковые отверстия.
Дорзальные протрузии дисков: парамедианная левосторонняя С2/3 размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковое отверстие с левой стороны, без деформации дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов асиммитричен, DS, не сужен.
медианная С7/Th1 размером 0,3 см, не распростороняющаяся в межпозвонковые отверсти; с нарезкой деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов семмитричен, не сужен.
Позвоночный канал не сужен.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Выявлены признаки деформирующего спондилоартроза на уровне С3-С7 сегментов.
Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации симметричен, не сужен.
Заключение: МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных протрузий С2/3, С6/7, С7/Th1 дисков. Спондилоартроз на уровне С3-С7 сегментов.
Скажите пожалуйста, что такое протрузии, на сколько опасно для здоровья? Какие мои дальше должны быть действия? Вообще что со мной по результатам МРТ? Спасибо большое, очень признателен заранее!
Позвоночный канал не сужен.
Теги: в теле с2 позвонка определяется горизонтальная ориентированная гипоинтенсивная линия
Категория: Невропатолог
1 ответ
Протрузия диска – нарушение структуры межпозвоночного диска, при котором происходит изменение его нормального положения с выпячиванием за пределы тел позвонков. При этом целостность фиброзного кольца диска еще не нарушена, но при отсутствии лечения протрузия переходит в следующую стадию развития – экструзию диска, которая является начальной стадией межпозвонковой грыжи.
Основная причина возникновения протрузии — это хроническая перегрузка межпозвоночных дисков, часто из-за сбоев в биомеханике позвоночника, функциональных блокирований, неравномерного давления на диск. Также протрузия является следствием остеохондроза, дегенеративно-дистрофических изменений, дегидратации. Заболевание может возникнуть и в норме, но после 70-ти лет.
Только на стадии протрузии диска можно гарантированно справиться с патологией при помощи консервативных методик – мануальной терапии, лечебной физкультуры, физиотерапевтических процедур, акупрессуры. Как правило, врачи, помимо лечебных манипуляций, выдают пациентам строгие предписания по коррекции лишнего веса и ожирения, формированию правильного режима питания, физических нагрузок и т. д.