МРТ шеи расшифровка (шейный отдел позвоночника) - шум в ушах

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, расшифровать МРТ шейного отдела позвоночника. Непонятно что делать.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ: МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных протрузий С3/4, С5/6 дисков. МР-признаки спондилоартроза на уровне С3-Th1 сегментов. Правосторонняя С-образная сколиотическая деформация шейного отдела позвоночника. Нарушение биостатики.
МРА-данных за наличие аневризматического расширения, патологического стенотического сужения экстракраниальных артерий не выявлено.

Жалобы: шум в ухе, периодические головокружения.

Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-30 21:59
Здравствуйте.

Вышлите, пожалуйста, описание исследования полностью.
Кирилл 2019-11-30 22:03
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях с жироподавлением: физиологический шейный лордоз сглажен.
В положении лежа на спине определяется С-образная сколиотическая деформация вправо.
Анатомия кранио-вертебрального перехода существенно не нарушена; миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Суставы между затылочной костью, атлантом, осевым позвонками не изменены.
Высота межпозвонковых дисков существенно не изменена, интенсивность МР-сигнала по Т2 от всех дисков на уровне исследования неравномерно снижена.
Высота тел позвонков существенно не изменена. Определяются минимальные краевые остеофиты по передним и задним контурам тел С3-С6 позвонков.
Замыкательные пластины тел С3-С7 позвонков уплотнены.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Данных за наличие дорзальных экструзий (грыж) дисков не получено.
Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная С3/4 размером 0,2 см, с нерезкой деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов симметричен, D=S, не сужен с обеих сторон;
медианно-парамедианная билатеральная С5/6 размером 0,2 см, с нерезкой деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов симметричен, D=S, не сужен с обеих сторон.
Кирилл 2019-11-30 22:04
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Позвоночные суставы конгруэнтны, выявлены признаки спондилоартроза на уровне С3-Th1 сегментов.
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме PCA, в аксиальной проекции визуализированы общие сонные, бифуркация ОСА, экстракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
МРА-данных за наличие аневризматического расширения, патологического стенотического сужения экстракраниальных артерий не выявлено.
Определяется незначительная асимметрия диаметра экстракраниальных отделов позвоночных артерий, DS, диаметр артерий справа 0,4 см, слева 0,35 см /норма 0,15-0,38/.
Диаметр и интенсивность МР-сигнала от всех сегментов сонных артерий без патологических изменений.
Просветы остальных видимых сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-30 22:26
Каких- то критических изменений в шейном отделе позвоночника у вас нет.
С целью профилактики прогрессирования дистрофических процессов в позвоночнике, рекомендую вам делать гимнастику в шейном отделе, каждый день в течение 10 минут, курс упражнений можно найти в интернете.
Также надо уменьшить нагрузку на этот отдел, т. е. ограничить по времени работу за компьютером с наклоненной и зафиксированной головой, и в мобильном телефоне.

Медикаментозно, с целью лечения вестибулярных нарушений:
таб. Вестибо или Бетасерк 24 мг -
по 1 таб. Утром и вечером, курс до
2-х месяцев.

Будьте здоровы!
Кирилл 2019-12-01 20:18
Большое спасибо!