Результат мрт помощь врача

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, беспокоит боль не постоянная в левой стопе при ходьбе, при сидении (как бы защемляет), такое чувство, что расходятся (раздвигаются) косточки на стопе и на ногу не наступить (боль по всей ноге сильная), как оголенный нерв, неприятные ощущения в тазу когда сидишь (особенно), кажется что немеют ноги, больше левая, но в тоже время на онеменее не похоже, не знаю как объяснить, как бы кровь в венах очень медленно идет и чувствительно.
МРТ: При спинальной МРТ на уровне ТН12- S4 - Позвоночный канал в сагиттальном диаметре от 16 мм (первично не сужен). Соотношение тел позвонков в сагиттальной плоскости не изменено. Отмечается снижение интенсивности сигнала в Т2 режиме пульпозных ядер за счет дегидратации дисков и за счет дегенеративно- дистрофических изменений диска в сегменте L5- S1, умеренное снижение высоты диска в сегменте L5- S1. В теле L5 в центральной части, определяется округлое образование, размерами до 12,5 мм в диаметре с сигнальной импульсивностью характерной для отёка- патологической инфильтрации костного мозга.
Выявляются:
- парамедианная влево протрузия диска L4-L5 до 4-5 мм, с локальной компрессией передней части эпидуральной клетчатки, с сужением боковых карманов, больше слева, без признаков диско- радикулярного конфликта;
- диффузная дорсальная протрузия диска L5-S1 до 3-4 мм, с локальной компрессией передней эпидуральной клетчатки, с сужением позвоночного канала до 13 мм, с умеренным сужением боковых карманов, больше справа и правого корешкового канала L5 менее чем на 1/3, без признаков диско- радикулярного конфликта.
Дугоотростчатые сочленения в сегменте L5-S1 слева с дегенеративными изменениями 1 ст. Спинной мозг не изменен, не компримирован. Паравертебральные мягкие ткани без видимой патологии.
Заключение: МР- ПРИЗНАКИ дистрофических изменений дисков поясничного отдела позвоночника. ПРОТРУЗИЯ дисков L4- L5, L5- S1 с дегенеративным ОТНОСИТЕЛЬНЫМ СТЕНОЗОМ позвоночного канала в сегменте L5- S1 и указанными патоморфологическими изменениями. Патологический ДЕПОЗИТ в структуре L5- может быть секундарного характера- для визуализации трабекулярной структуры позвонка рекомендуется РКТ L5.

Будьте добры, пожалуйста, расскажите простым языком результат МРТ.
Теги: белокуриха вакансия гомеопат
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 апреля 2015 года

2 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-04-06 11:43
Часть межпозвоночного диска (протрузия) ущемляет спинномозговой корешок, который иннервирует ногу. Отсюда неприятные ощущения. Кроме того, есть дополнительное образование в теле пятого поясничного позвонка. Чтобы уточнить его природу, необходима компьютерная томография.
Елена 2015-04-06 16:31
Здравствуйте, Инна Викторовна! Благодарю за ответ (а то всю ночь в голову всякая ерунда лезла), у нас в городе нет КТ, буду искать где пройти. Спасибо!