Ком в горле, грыжа шоп
Спрашивает: Лев
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Меня зовут Лев, мне 32 года. Рост 182 см, вес 85 кг. Четыре месяца назад появилось ощущение комка в горле, колющие боли за грудиной. При этом были проблемы с ЖКТ - изжога, тяжесть, запоры. Прошел обследование, ФГДС, рентген грудной клетки, биохимия крови. По фгс поставили гастродуоденит. Остальное в норме. Гастроэнтеролог назначил лечение. Месяц лечился, стало лучше со стороны ЖКТ. Изжоги давно нет. Но ком в горле остался. Так же болела шея и голова. Ранее, с самого детства был остеохондроз ШОП, частые головные боли. 1,5 года назад делал МРТ Ш. О. П. Были протрузии дисков до 2 мм, сколиоз, нестабильность позвонков, остеохондроз. Лечился: Массаж спины и ш. о. п., мексидол в/в ном.10, мильгамма в/м ном.10.
За последний месяц ощущение кома в горле стало нарастать. Обратился к ЛОРу. Доктор осмотрела гортань и сказала, что скорее всего у меня остеохондроз. Так же сделал узи щитовидной железы. По узи умеренно-повышенная эхогенность, единичные фаликулы 2 мм справа. Признаки йододеффецита.
Перед походом к неврологу, сделал МРТ головы и Ш. О. П. МРТ Г. М: Выполнена в Т1, Т2 и FLAIR ВИ, DWI толщиной срезов 5 мм. Кора и белое вещество г. м. развиты правильно, хорошо дифференцируются др. От друга, имеют нормальную интенсивность мр-сигнала. Субарахноидальные пространства и борозды больших полушарий г. м. не расширены. Расширены периваскулярные пространства в проекции белого вещества больших полушарий, базальных ядер и ножек мозга. В субкортикальных отделах белого вещества правой лобной доли определяется очаг изменённого мр-сигнала (повышенного -на Т2-ВИ и Flair) диаметром 3 мм дисциркуляторного характера. В проекции мозолистого тела, ствола и мозжечка изменений мр-сигнала не определяется. Срединные структуры г. м. расположены обычно. Желудочки мозга слегка асимметричны, не расширены. Размеры желудочков. Правый бок. Желудочек: Перед. Рог - 2 мм, тело - 10 мм, зад. Рог - 9 мм Левый бок. Желудочек: Передо. Рог - 4 мм, тело - 11 мм, задний рог - 12 мм. Третий желудочек - 23х4 мм. Четвертый желудочек симметричен. Базальные цистерны обычной формы, не деформированы. В верхних отделах цистерны четверохолмия (в проекции шишковидной железы) определяется округлая четко очерченная структура размерами 9х10 мм, гиперинтенсивная - на т2-ВИ и Flair, гипоинтенсивгая - на т1-ВИ (вероятно киста шишковидной железы). Турецкое седло не изменено. Гипофиз овальной формы, размеры его - 11х5 мм. Структура гипофиза однородная. Глазные яблоки не деформированы, ретробульбарная клетчатка не изменена. Доп. Образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно. Краниовертебральный переход без особенностей. Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия.
Диаметр интракраниальных сегментов позвоночных артерий - 3 мм. Диаметр основной артерии - 3 мм. Обе позвоночных артерии образуют изгиб влево.
Заключение: МР-признаки дисциркуляторных изменений Г. М. Киста? Шишковидной железы. По сравнению с МРТ от 16.01.2008 г. размеры данного образования ш. ж. без динамики. Гипертрофия нижней носовой раковины справа. МР-признаки этмоидита.
МРТ Ш. О. П: Аномалия развития тел С5, С6 позвонков в виде частичной ассимиляции, гипоплазии тел позвонков и МПД. Зубовидный отросток С2 расположен асимметрично, расстояние между зубом и боковыми массами атланта справа 0,6 см, слева 0,4 см). Переднее атланто-дентальное пространство не расширено. Вершина зуба С2 позвонка расположена обычно. Позвоночный канал на уровне зуба С2 позвонка не сужен. Лордоз углублен. Высота межпозвонковых дисков С5-С7 не снижена. Сигналы по Т2 межпозвонковых дисков исследуемой зоны не снижены. Задняя продольная связка уплотнена. Правосторонняя фораминальная грыжа диска С3-С4, размерами 0,4 см, суживающая правое межпозвонковое отверстие. Дорзальные протрузии дисков С4/С5, С6/С7 размерами до 0,2 см. Просвет позвоночного канала сохранен. Спинной мозг структурен, сигнал от него не изменен. Суставные отростки С3-С7 позвонков умеренно деформированы. Небольшие остеофиты по передней поверхности тел С5-С7 и по задней поверхности тел С4-С7 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических и реактивных изменений в телах позвонков (изменения Modic 2 (жировая дистрофия), Modic 3 (склеротические изменения).
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений ш. о. п. Грыжа диска С3-С4. Протрузии дисков С4/С5, С6/С7. Признаки артроза дугоотростчатых суставов. Аномалия развития тел С5, С6 позвонков.
Со снимками обратился заочно к нескольким нейрохирургам, которые мне порекомендовали пройти лечение у невролога. Обратился к неврологу. Невролог назначил: Медокалм 50 мг/3р/д., Эглонил 20 мг/2р/д., Нейробион 3 мл в/м, через день, ном.6. Ношение воротника Шанца 6-8 р/день. Две недели лечусь, стала реже болеть голова, но шея начала болеть справа (раньше болела слева вверху) горло давит, першение в глотке, последние дни стало немного больно сглатывать. Отдает в правое ухо и верхнюю часть груди. При этом пищу проглатываю нормально. Покалывания в области сердца (слева в груди), в шее справа. С болью в шее справляюсь с помощью воротника шанца и мази ортофен. Но дискомфорт и ком в горле не проходит, а только нарастает. Уважаемый доктор, у меня несколько вопросов: Связан ли данный "ком в горле" с грыжей с3-с4?
Каковы перспективы консеравативного лечения (можно ли избавиться от этого "кома" консервативно)? Если да, то какое лечение более эффективно? Или потребуется оперативное вмешательство в будущем? Спасибо заранее за ответ
Теги: грыжа в горле, грыжа горла, грыжа шоп боль в горле
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 октября 2015 года

1 ответ
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-10-06 17:00
Грыжа МПД развивается, когда к диску не поступает питание, а питание не поступает, когда мышцы шеи не работают. А вы принимаете мидокалм, который расслабляет и без того отсутствующие мышц, а также носите воротник, на ношение которого мышцы реагируют еще большим расслаблением! Что вы имеете на выходе? Правильно - шею как у красавиц племени ндебеле.
чтобы ваши боли прошли, необходимо укреплять эти мышцы физическими упражнениями, а также делать профилактические упражнения во время работы
. а медикаментов груды мы в окно, кто не дурак.