Боли в затылке и шее
Спрашивает: юльчик1980
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мне 37 лет, зовут меня Юлия, у меня боли в шее и затылке. Два с половиной месяца назад заболела шея с иродацией в левое плечо и руку, болело неделю, потом был приступ в шее. При зевании у меня что-то произошло, что мне было даже рта не открыть и голову я могла держать только к низу, вверх мне было не поднять и не повернуть, после чего я пошла к невропатологу. На данный момент в шее в районе 5-7 позвонков чувствую жжение, 1-2 позвонок очень болит, ноет, отдаёт всё в затылок, давит, глушит уши, появляется Головокружение, шатает(закидывает в стороны), беспокоит гул в голове уже как два месяца гудит голова как трансформаторная будка, ночью вообще невыносимо, скачет давление, может быть 160-105 или 125-90. Боли увеличиваются при минимальной нагрузке, не могу долго сидеть и стоять. Часто боли меняются, то болит левая сторона головы, потом правая. Через месяц после лечения заболела поясница, от поясницы боли отдают в ногу до самой пятки(то в ягодицу сзади стреляет, то коленку как режет, ноет, то на пятку не наступить) Сейчас болит по полтела(то левая, то правая) По ночам ближе к утру появлялась скованность в руках, плечах, пояснице) Сделана диагностика МСКТ краниовертебрального перехода-КТ-признаки подвывиха атланта, двухсторонняя аномалия Киммерле(справа полная), ренгенография шоп-нестабильность С4-С5, Триплексного сканирования брахиоцефальных артерий-признаки вертеборогенного влияния на ПА, больше справа С1, С3-С4 с асимметрией ПА, Ренген поясничного отдела-высота диска L4-L5 и L5-S1 снижена, с сужением межпозвонковых отверстий L5-S1, Ренген грудного отдела-Высота межпозвонковых дисков Тн4-Тн12 не снижена, замыкающие пластинки Тн4-Тн12 уплотнены, с явлением спондилеза по переднему краю. МРТ позвоночника ШОП-дегенеративное-дистрофические изменения на уровне С2-ТН1. Протрузии дисков С5-С6, С6-С7. Признаки нарушения статики, унковертебрального артроза. В чём причина моих болей в затылке и как это можно вылечить? Буду очень благодарна!
Теги: головокружение от напряжения мышц шеи
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 февраля 2018 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-17 19:27
Здравствуйте, Юлия.
Да что тут спрашивать, от чего болит голова и имеются перечисленные Вами симптомы. Подвывих атланта, синдром кимерли, с одной стороны полный, весь позвоночный отдел в протрузиях и к завершению нарушение статики, то есть нестабильность позвонков. Синдром кимерли это врождённая аномалия первого позвонка, когда имеются дополнительные, ненужные дужки, защемляющие позвоночные артерии, питающие головной мозг артериальной кровью. При защемлении этих сосудов мозг испытывает кислородное голодания из-за недостатка крови. Но боюсь, что обычное лечение Вам не поможет. Вам нужно обращаться к нейрохирургу, по моему мнению в Вашем случае необходимо оперативное лечение.
Чтобы пока облегчить своё состояние можете применить следующее лечение. Необходимы противовоспалительные препараты, Чтобы снять воспаление с корешков, диклофенак, мовалис. Препараты группы витаминов В, мильгамму в уколах №10, или нейромультивит  в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, винпацетин  месяцев,  Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан. . Физиолечение, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой, амплипульс и другие.  Спать на специальной ортопедической подушке. Носить воротник Шанца снимать только перед сном. Но это только пока Вы не попадёте на консультацию к нейрохирургу. Она обязательна.
Здоровья Вам!