Напряжение в шее, головокружение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте!
Уже не знаю к кому обратиться со своей проблемой. 2 месяца ищу корень своих бед и не могу определиться.
Началось все с того, что в автобусе резко закружилась голова. Но потом прошло. Перед этим у меня была стрессовая ситуация. Я вообще очень неустойчивый к стрессам человек. Переживаю по любому поводу.
Потом начались мои проблемы. Беспокоит муть в голове, боли в шее, затылке (особенно в двух точках соединения головы и шеи), в верхней части спины. Больше всего достает головокружение. Причем такое: предметы не кружатся вокруг. Ю а как бы временами голова едет в сторону, как будто покачивает. Зрение размывается немного. Тяжесть в голове.
Работаю за компьютером целый день - чтобы сосредоточится иногда приходится приложить руку ко лбу или переносице. Причем, я заметила, что особенно обострение начинается, когда я работаю за компьютером. Когда хожу, лежу - такого нет. Вечером засыпаю хорошо, но ночью часто просыпаюсь.
Иногда скачет давление - до 145 на 90. Снижаю Энапом Н (полтаблетки) - так прописывал ранее кардиолог из-за тахикардии.
Пошла на прием к невропатологу. Сдала анализ крови общий, анализ на сахар - все в норме. Анализ на гормоны щитовидки - в норме.
Направили на рентген шеи в 2 проекциях. Показало выпрямленный лордоз, снижение некоторых дисков.
Врач сказала, что смещения и подозрения на грыжу нет.
Поставила диагноз - обострение шейного остеохондроза на фоне воспаления лестничной мышцы.
Прописала проколоть диклофенак 5 дней и фезам.
Проколола - эффекта нет.
Была у другого невропатолога. Отправили еще на УЗГД сосудов.
Сонные артерии:
Ход артерий: прямолинейный.
Диаметр ОСА 0,57-0, 58 см, ВСА 0, 39-0, 39 см
Толщина комплекса интима-медиа - 0,6 мм
Кровоток (направление) - антеградный
Скоростные характеристики кровотока (линейная скорость):
ЛСК в ОСА: справа - 71 см/сек, слева - 71 см/сек
ЛСК в ВСА: справа - 62 см/сек, слева - 67 см/сек
ЛСК в НСА: справа - 74 см/сек, слева - 74 см/сек
RI (ВСА) справа - 0, 57
RI (ВСА) слева - 0, 56
Позвоночные артерии:
Диаметр правой позвоночной артерии - 0, 26 см
левой позвоночной артерии - 0, 36 см
Вхождение позвоночных артерий в костный канал на уровне: справа - С6, слева - С6.
Ход артерий - прямолинейный.
Кровоток (направление) - антеградный.
ЛСК в 4 сегменте: справа - не лоц-ся, слева - 40 см/сек РИ- 0, 50
Функциональная поворотная проба из трансокципитального доступа: ЛСК слева=38 см/сек
Заключение: ПА справа малого диаметра.
Врач сказала - что вот она главная причина моих проблем. Выписала внутривенно Маннит (3 капельницы через день), внутривенно Милдронат 5 дней, в таблетках Пантокальцин и Арлеверт.
Сделала МРТ головного мозга.
Исследование проведено в режимах: Т1 взвешенных изображениях, Т2 взвешенных изображениях, FLAIR. В плоскостях: коронарной (COR), аксиальной (TRA), сагитальной (SAG). С толщиной среза ь5 мм, 6 мм.
Гипофиз: не увеличен, обычной формы. Его структура: однородная. Адено-и нейрогипофиз: дифференцируются. Воронка: не смещена, патологических изменений МР-сигнала в ткани гипофиза не выявлено.
Хиазма: не сдавлена. Со стороны глазных яблок, ретробульбарных пространств и зрительных нервов: очаговых изменений не выявлено.
Проксимальные отделы лицевых и преддеверно-улитковых нервов: дифференцируются отчетливо.
На полученных изображениях в веществе головного мозгабольших полушарий, ствола и мозжечка: серое и белое вещество дифференцируется отчетливо. Толщина коркового слоя: обычная. Извилины и борозды: сформированы правильно во всех отделах головного мозга.
Очаговые изменения: не выявлены. В каудальных отделах базальных ядер: патологических изменений не выявлено. Срединные структуры мозга: не смещены.
Боковые желудочки: обычной формы, не симметричные, боковые отделы: слева 8 мм, справа 6 мм. Третий желудочек: не расширен. Четвертый желудочек: не расширен, форма не изменена, симметричен.
Ликвороток по Сильвиевому водопроводу: прослеживается отчетливо. Сильвиевы борозды: симметричны. Ликворные цистерны: не деформированы. Супраселлярная цистерна: не расширена. Цереброспинальный переход: без видимых изменений.
Субарахноидальные пространства над полушариями большого мозга и мозжечка: не расширены. Межполушарная борозда: не расширена.
Каудальный контур миндалин мозжечка: визуализирован на уровне большого затылочного отверстия. Соотношение костных структур в краниовертебральной области: без видимых изменений.
Признаки добавочных сосудистых образований: не обнаружены.
Структура паренхимы спинного мозга: гомогенная. Дополнительные образования в позвоночном канале: не выявлены.
Заключение: МР-признаков патологии вещества головного мозга и его водопроводной системы не выявлено. Легкая асимметрия боковых желудочков.
Невропатолог еще отправляла на анализ на холестерин - норма.
У кардиолога была полгода назад - делала ЭКГ, УЗИ сердца. Кардиолог поставил только тахикардию (да и то на нервной почве).
Короче, уже хожу 2 месяца по врачам. А покачивание и головокружение не проходит. Не знаю, что еще сделать.
Чувствую, как напряжены мышцы шеи, часто ощущение заложенности в ушах, хотя они не заложены. ПРи массаже чувствуется боль в боковых отделах шеи.
Очень боюсь инсульта. Не хотелось бы довести до него.
Может, вы что-н. посоветуете?
Недавно пошла на фитнес, чтобы решить проблемы с плечевым поясом. Дома делаю упражнения для шеи.
Спасибо!
Теги: напряжение в шее и затылке кружится голова, напряжение в шее и головокружение
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 января 2016 года

9 ответов

Радченко Светлана Владимировна
невропатолог 2016-08-08 13:09
Добрый день. Ознакомилась с Вашими с данными заключений по функциональной диагностике. Однозначного ответа без осмотра дать невозможно. Дело в том что головокружение в данном случае прямопропорционально связаны с проблемами шейного отдела позвоночника. А также на 90% с головной болью напряжения. О чем свидетельствует Ваша работа. Нестабильность давления приводит к головной боли в затылочной области. Постоянные стрессы - к нервному возбуждению. И соответственно к спазму сосудов, что является кратковременным и не часто фиксируется на ТКДГ. К сожалению проблема комплексная, лучше всего для шейного отдела позвоночника это плаванье, душ, но не контрастный. Да, и не забывайте что половину жизни мы проводим в кровати. Поэтому матрац и подушка тоже играют не мало важную роль.
Ваш страх перед развитием инсульта вполне оправдан, но могу Вас уверить лишь потому оправдан, потому что страх. От развития данной проблемы никто не застрахован, даже если нет никаких жалоб в начале. По данным Ваших обследований риск развития инсульта достаточно низкий. Главное контроль давления!
Ирина 2016-08-08 13:19
Спасибо!
Егор 2017-07-03 16:42
Ирина как вас наити в соц сети. У меня такая же проблема
N 2020-01-22 14:41
Здравствуйте, решилась ли Ваша проблема? У меня то же самое уже год. Напишите мне, пожалуйста: mail@dragonika. Ru
Дмитрий 2018-06-07 09:30
Очень прошу помочь, мучаюсь этим же уже полтора месяца! Жить нормально невозможно! Боюсь из дома один выйти один что вот вот сознание потеряю
-1
Иван 2018-08-26 01:20
Ирина, у вас тригерные точки в мышцах шеи, они почти всегда спазмируются при напряжении шеи, и вызывают головокружение. У меня все было так же как у вас. Тоже на некоторые участки шеи слева было больно нажимать. Шатало, как на волнах иногда. И уши закладывало. Помогло массаж тригерных точек, т. е их сдавливания пальцами, тремя пальцами как бы щепоткой берете где болит, и давите сильно, слегка оттягивая, так по 30 сек, два раза в день. Через неделю и боли в этих местах исчезли и головокружения жуткие. Тоже сижу много у компьютера, программист. Здоровья вам.
Ирина 2018-10-01 10:59
Иван, только сейчас увидела Ваше сообщение. Спасибо за совет, обязательно попробую.
Олег 2019-05-05 09:19
Ирина, помогите вы избавились от этого напряжения в голове все тоже самое жить очень мешает ответьте пожалуйста дайте совет
N 2020-01-22 14:37
Здравствуйте, решилась ли Ваша проблема? У меня то же самое уже год. Напишите мне, пожалуйста: mail@dragonika. Ru