Головные боли, описание узгд и рентгена ш. о

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, Вазоматорный ренит, ГЭРБ, хр. Бронхит
Здравствуйте, головные боли с детства. Последний год болит голова каждый день. Так же болит шея, в области затылка. Головные боли, как напряжение, часто пульсирует в висок и боль в висок. Затылочная область то же часто болит. Боли схожи со сдавливанием, как шлем одет.
.
Внечерепные отделы брахиоцефальных артерий проходимы, комплекс интима - медиа не утолщен -
0. 5мм, дифференцировка на слои сохранена.
Ход обеих ОСА, правой ВСА ровный.
Отмечается непрямолинейность хода левой ВСА, без локального нарушения кровотока.
Показатели гемодинамики:
ЛСК, см/сек ОСА ВСА НС А ПА
справа 95 74 95 36
слева 95 80 94 39
Правая ПА - 3.5мм диаметром, левая ПА - 3.8мм диаметром. Ход обеих позвоночных артерий между остистыми отростками и в экстравертебральном отделе ровный.
ЛСК в сонных и позвоночных артериях в пределах нормы, асимметричность сторон допустимая. Кровоток в обеих подключичных артериях магистральный, неизменённый.
Визуализируемые артерии основания головного мозга проходимы, без признаков за стенозирующий процесс и данных за их аневризматическое расширение.
Показатели гемодинамики:
ЛСК, см/сек СМА ПМА ЗМА
справа 77, Pi-0.95 59, Pi-0.72
слева 70, Pi-0.82 -— 48, Pi-1.09
В ОА ЛСК - 40см/сек, Pi-0.91
ЛСК в СМА, ЗМА и в ОА в пределах нормы, индексы периферического сопротивления в пределах нормы.
Кровоток в венах Розенталя не ускорен: справа- 15см/сек, слева- 13см/сек.
УЗГД, Заключение: ЦДК - признаки: Метаболической ангиопатии (непрямолинейность хода левой ВСА)
Рентген ш. о.: остеохондроз с3-4,4-5,5-6, спондилоартрозс2-5.
Что значит эти заключения и как лечиться, у какого специалиста?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 июля 2016 года

5 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-31 14:16
Здравствуйте Алексей. Это признаки повышенного внутричерепного давления, остеохондроза шейного отдела позвоночника, вам нужно лечиться у невропатолога.
Алексей 2016-07-31 15:54
Здравствуйте Александр Анатольевич.
Спасибо за ответ. Обратился очно к неврапотологу, на мои заключения сказали ни чего страшного нет. Прописали Мидокалм, Артрозан. Табл, суматриптан и грандаксин. На протяжении 3 недель изменений не произошло, врач разводит руками, сказала должно было помочь и все.
Вот еще сделал МРТ гол. Мозга
Дата рождения: 22.05.1984
Область исследования: Головной мозг
Номер исследования: 22410
На серии МР-томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Кора и белое вещество больших полушарий развиты правильно и имеют нормальную интенсивность мр-сигнала. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле изменений мр-сигнала не определяется. Умеренно расширены периваскулярные пространства в белом веществе. Очаговых изменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено.
Срединные структуры головного мозга обычно расположены.
Желудочки мозга не расширены. Боковые желудочки симметричны. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено.
Субарахноидальные пространства больших полушарий и мозжечка не расширены. Хиазмально-селлярная область без особенностей.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Пристеночное неравномерное утолщение слизистой в альвеолярной бухте правой гайморовой пазухи.
Заключение: МР-данных за объемное и очаговое поражение головного мозга не получено.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-31 19:00
Здравствуйте. На мрт всё хорошо. Иногда для достижения положительного эффекта необходимо пройти несколько курсов лечения у невропатолога, рекомендую набраться немножко терпения и у вас начнутся позитивные сдвиги. Продолжайте лечение у невропатолога. Дополнительно можно применить иглорефлексотерапию для улучшения своего состояния.
Алексей 2016-08-02 10:00
Спасибо за ответ. Что означает запись на счет гайморовых пазух
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-02 13:50
Здравствуйте. " утолщение слизистой" это могут быть признаки перенесенного ранее синусита, гайморита.