МР-признаки очаговых изменений в паренхиме головного мозга сосудистого характера

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Помогите пожалуйста. Пациенту 26 лет. Жалобы на боли в области шеи, головокружения. Была родовая травма шейного отдела: вывих позвонка. Сделали МРТ. Параметры исследования: МРТ головного мозга в трех проекциях(аксиальной, коронарной, сагиттальной) по Т1 и Т2 ВИ, с
применением программы Tirm.
Протокол обследования:
Срединные структуры не смещены.
В лобной доле (уровень средней извилины) и височной доле правой гемисферы головного мозга определяются участки повышенных сигнальных характеристик на Т2 ВИ, Tirm ВИ и изоинтенсивный на Т1 ВИ, с четким контуром, до 0,3 см в диаметре, без нарушения диффузии. Общее количество-2 ед.
Кора и белое вещество головного мозга и мозжечка развиты правильно. Желудочки мозга расположены обычно, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны, не расширены. Размеры: ширина правого и левого-0,6 см(в проекции тел), передний рог правого и левого-0,3 см. Третий желудочек-0,3 см. Четвертый желудочек-1,1 см.
Хиазмальная область без особенностей. Турецкое седло обычной формы.
Конвекситальное субарахноидальное пространство не расширено. Шишковидная железа с четкими ровными контурами.
Гипофиз в размерах не увеличен, областей с измененной интенсивностью сигнала в его структуре не выявлено.
Патологических образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено.
Расширены цистерны тенториальной вырезки.
Субарахноидальные пространства не расширены. Цистерны селлярной и хиазмальной области не расширены. Заключение: МР-прихнаки очаговых изменений в паренхиме головного мозга, сосудистого характера. Подскажите, опасно ли это? Начиталась, что может быть инсульт. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 января 2022 года

17 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-11 13:14
Здравствуйте.

Что именно беспокоит этого мужчину?
Сами по себе эти очаги никакой опасности не несут. Они не являются признаком инсульта.
Наталья 2022-01-11 14:01
Таисия Вячеславовна, добрый вечер. И в дальнейшем эти очаги не спровоцируют инсульт? Это моя дочь, очень переживаю. Я еще послала дуплексное сканирование сосудов головного мозга моей дочери. Посмотрите пожалуйста. Есть какая-нибудь опасность? Это вопрос #1147916. Заранее спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-11 14:34
Вы адресовали мне этот новый вопрос? Пришлите здесь.
Так будет удобнее.
Наталья 2022-01-11 15:33
Да, Таисия Вячеславовна. Буду очень признательна, если ответите. Сначала насчет очагов на МРТ. Вы написали, что они не опасны и не являются признаки инсульта. То есть и в дальнейшем не могут спровоцировать его появление? Для меня это очень важно. Напомню кратко: в лобной доле и височной доле правой гемисферы гол. Мозга определяются участки повышенных сигнальных характеристик на Т2ВИ, Tirm ВИ и изоинтенсивный на Т1 ВИ, с четким контуром, до 0,3 см в диаметре, без нарушения диффузии. Общее количество-2 ед. Еще расширены цистерны тенториальной вырезки. Заключение: МР-признаки очаговых изменений в паренхиме гол. Мозга, сосудистого характера. И после МРТ делали дуплексное сканирование сосудов головного мозга. Вот описание краткое. Дистальный отдел плечеголовного ствола, проксимальные отделы подключичных, общие, экстракраниальные отделы внутренних и наружные сонные артерии(ОСА, ВСА, НСА) визуализированы, проходимы. Ход артерий -не изменен. Скоростные показатели, см/с, по ОСА справа 78, слева 84. По ВСА справа 76, слева 60. По НСА справа 81, слева 72. Кровоток по обеим подключичным артериям, БЦС магистральный. При локации позвоночных артерий: диаметр правой ПА 2,5 мм, левой-2,5 мм. Скоростные показатели кровотока по ПА, см/с, справа35, слева 41. в пределах нормы, симметричны. При поворотной пробе скоростные показатели кровотока по ППА-29 см/с, норма, по ЛПА-21 см/с-снижены. Кровоток с обеих сторон направлен в голову. Вход в позвоночный канал обеих ПА на уровне С6. Отхождение от ПКА обеих ПА под углом более 90 градусов. Ход обеих ПА без особенностей. На интракраниальном уровне скоростные показатели кровотока, см/с, по ППА-63, по ЛПА-63(ускорены), ОА-95, норма. Диаметр ВЯВ, мм: справа 11,0, слева *,4. Усилен сигнал над правой позвоночной веной.
Таисия Вячеславовна, обьясните, насколько это опасно и чем грозит? Заранее спасибо.
Наталья 2022-01-11 15:46
Там у меня описка.: слева 8,4
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-12 09:40
Да. Я вас поняла.
Очаги в головном мозге не могут привести к развитию инсульта.
Факторами риска являются резкие скачки артериального давления, в первую очередь, в также наличие аткросклеротических бляшек в просвете сосудов.
У вас этого нет по результатам обследования, поэтому переживать не стоит!
Наталья 2022-01-12 10:01
Большое Вам спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-12 13:06
Будьте здоровы!
Наталья 2022-01-12 13:47
Таисия Вячеславовна, можно еще вашу консультацию? Ваша коллега посоветовала пропить 3 месяца препараты для улучшения кровообращения: винпоцетин 5 мг 3 раза в день и глиатилин 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день. Мне очень важно именно Ваше мнение по поводу этих препаратов.
Наталья 2022-01-12 13:51
Или можете посоветовать что-то другое? Заранее спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-12 15:30
Я вас понимаю)
В принципе сами по себе эти препараты вам вреда не принесут.
Их действие носит накопительный эффект, он может проявиться только после окончания лечения. Так что в принципе его можно пройти.
Глиатилин можно заменить на Цитиколин по 500 мг 2 раза в сутки (1000 мг суммарно в день).
Наталья 2022-01-12 15:45
Таисия Вячеславовна, а какой из этих препаратов лучше? Глиалитин или Цитиколин? Они вроде разного действия?
Наталья 2022-01-12 15:49
И курс 3 месяца. А с какой периодичностью из нужно повторять?
Наталья 2022-01-12 16:55
Цитиколин это же уколы? Колоть никак не получается.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-12 19:34
Есть в саше-разводить водой и внутрь принимать Цераксон по 500 мг.
Наталья 2022-01-12 19:36
Спасибо Вам большое.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-12 20:11
Была рада вам помочь).
Всего доброго!