Боль в области яремной Вены, шеи и лопаток

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, панические атаки
Здравствуйте, у меня неприятные ощущения и боль в области шеи слева, где яремная вена.,а также боль в области шеи и лопаток постоянная. Массаж помогает, не надолго, потом все возвращается. Время от времени в правом виске чувство онемения, и онемение может быть в разных частях головы. Очень надеюсь на вашу помощь Таисия Вячеславовна. С Уважением.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

32 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-07 14:01
Здравствуйте.

Извините за долгий ответ.

Вы проходили какие-то обследования шейного отдела позвоночника, если да, то прикрепите их в сообщении ниже.
Также опишите более подробно ваши неприятные ощущения.
Оксана 2021-01-09 20:57
Здравствуйте Уважаемая Таисия Вячеславовна. Спасибо за ответ. Я не проходила никаких обследований шейного отдела позвоночника. В августе месяце 2020 года у меня возникла резкая боль в шее, как будто что то порвалось там, боль была секунд 5. Через некоторое время началась боль в шее ноющая и в области лопатки, У меня раньше были боли под лопаткой и в шее. ЯНо на этот раз стало неметь в разных частях головы, в разных местах. Сначала началось в правом виске, как будто волны ходят, потом выше лба с правой стороны головы слегка немеет, когда сильнее, когда слабее. Когда понервничаю усиливаеться. Пила мидокалм 50 mg 2 раза в день, массаж шеи помогает, аппликатор Кузнецова, после горячего душа онемение ослабевает, лучше. Ещё я обнаружила хруст в левом плече, когда завожу руки назад в замок и поднимаю вверх. Сейчас острой боли нет в шее и в области лопатки, но тянет при повороте шее, когда сплю , и чувствую напряжение. Слева сбоку шее тоже тянуло неприятно, где большая Вена. Таисия Вячеславовна, меня очень волнует онемение в основном справа выше лба, что это может быть по вашему мнению. Я принимаю левотироксин 100мg каждый день, у меня гипотериоз, и 10mg циталопрам. С Уважением. Оксана
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-11 08:01
Онемение ваше распространяется на область темени или локально только в одной зоне; оно постоянно или возникает периодически?

Остальные ваши симптомы конечно имеют связь с развитием миофасциального синдрома в шейном отделе на фоне остеохондроза позвоночника. И МРТ надо пройти, чтобы уточнить характер изменений.
Оксана 2021-01-12 17:10
Здравствуйте Уважаемая Таисия Вячеславовна. Большое спасибо Вам за ответ. Онемение у меня распространяется в основном в области темени, справа, возникает переодически, и также иногда бывает в разных частях головы, на затылке, сзади головы, немного слева может быть. МРТ не представляешься возможным сделать, так как я живу в Англии, и здесь не посылают с такими проблемами. Таисия Вячеславовна, как себе помочь, и чем лечить. Помогите пожайлуста, вы профессионал высокого уровня. С Уважением Оксана
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-15 21:48
Ясно.
Это конечно печально, что нет возможности дообследования.

Для снятия мышечного напряжения можно продолжить прием таб. Мидокалм, но в более высокой дозировке: 75 мг утром и вечером, минимум 14 дней курс.
Также для улучшения периферической микроциркуляции: таб. Пентоксифиллин 100 мг- по 1 таб. 3 раза в день, 20 дней.
Для улучшения метаболизма в нервной ткани: комплекс витаминов группы В. Название препарата зависит от того, что у вас есть в аптеке, главное, чтобы в составе были: витамины В1, В6 и В12. Принимать по 1 капсуле в день, 3 недели.
Также конечно делать упражнения на шею, чтобы улучшить ее подвижность и кровоснабжение околопозвоночных мышц, то есть гимнастику, каждый день по 15-20 минут.
ОКСАНА 2021-01-15 23:56
Уважаемая Таисия Вячеславовна, благодарю Вас очень за ваш ответ. Я ищу возможность в данное время сделать МРТ шеи. Что по вашему мнению мне нужно сделать, МРТ шеи или головы, или то и другое? Лучше МРТ, или можно УЗИ? У меня все ещё немеет теменная зона с правой стороны головы переодически. Вы наверное имели ввиду витамин В1, B6 B12? Просто опечатка одна. Можно ли Вам прислать результат МРТ если я сделаю, что бы вы посмотрели пожайлуста. Желаю Вам приятного дня. Оксана
Оксана 2021-01-19 15:23
Здравствуйте Уважаемая Таисия Вячеславовна. Благодарю Вас за ответ. Я все ещё ищу клинику, где можно сделать МРТ. Онемение в основном в теменной зоне справа, Оно возникает периодически, когда слабее, когда сильнее, и может отдавать в разные части головы. Проблема с шеей у меня с левой стороны и слева над лопаткой периодически болит, когда левую руку подниму наверх и держу.
Оксана 2021-01-22 14:36
Здравствуйте Уважаемая Таисия Вячеславовна. Я рада за возможность написать Вам снова. Я хочу купить лекарства онлайн, и хотела бы у вас уточнить какие именно купить. Можно ли заменить пентоксифиллин на актовегин или что то похожее. У пентоксифиллина много побочных эффектов, не хотелось бы его принимать. Можно ли принимать хондропротекторы, и какие? Можно Алфлутола? Онемение в теменной зоне головы стало слабее, но прибавилась боль в колене при сгибании периодическая и напряжение в спине, с незначительной болью. Пожалуйста, подскажите что мне нужно принимать. МРТ на данный момент нет возможности сделать. Буду очень благодарна за Ваш ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-16 16:26
Да, присылайте конечно.
Лучше вам пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Оксана 2021-01-16 16:40
Большое спасибо за ответ Уважаемая Таисия Вячеславовна.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-23 18:28
Бояться этого препарата не стоит. В такой дозировке он безопасен.
Актовегин препарат с недоказанной эффективностью, поэтому я его не рекомендую вам.
Из хондропротекторов: Хондроитина сульфат (Хондрогард) 1 мл внутримышечно, 1 раз в сутки, курс 20 инъекций.
Оксана 2021-01-24 21:19
Здравствуйте Уважаемая Таисия Вячеславовна. Благодарю Вас за ответ. Извините за назойливость, хочу спросить у Вас можно ли вместо уколов принимать таблетки хондроитина сульфата и и можно заменить пентоксифиллин на трентал. И нужно пребиотики принимать в этом случае. Заранее благодарю Вас.
Оксана 2021-01-26 16:06
Уважаемая Таисия Вячеславовна, хотелось бы у вас уточнить. Можно пентоксифиллин, мидокалм, витамины группы В, хондроитина сульфат и пребиотики принимать вместе? Заранее Вам благодарна.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-04 07:58
Да. Извините, что долго не отвечала. Ваш вопрос вниз опустился.
Эти препараты можно принимать в один день, совместным курсом.
Между их приемом делать перерыв в 20-30 минут.
Оксана 2021-02-16 00:52
Уважаемая Таисия Вячеславовна, я начала принимать пентоксифиллин с 13 февраля, сегодня,15 февраля, давление упало, было 113 на 75.,и я не стала пить третью таблетку. Можно уменьшить дозу препарата с вашего разрешения? Я сделала МРТ, снимки у меня есть, а описание будет через 3 дня. Заранее Вас Благодарю.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-22 21:02
Да. Конечно дозу можно уменьшить.
Присылайте снимки МРТ и желательно описание тоже к ним.
Оксана 2021-02-22 22:49
Здравствуйте Уважаемая Таисия Вячеславовна. Высылаю Вам свои снимки МРТ и описание к ним. Посмотрите пожайлуста. Заранее Вас благодарю.
Оксана 2021-02-22 22:58
Оксана 2021-02-22 23:04
Оксана 2021-02-22 23:07
Это шея
Оксана 2021-02-22 23:09
Оксана 2021-02-22 23:10
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-23 13:53
Да, изменения конечно есть в виде выпячиваний (протрузий) дисков межпозвонковых, которые частично суживает корешковые отверстия в сегментах С4-С6 шейного отдела позвоночника.
Они не критичные.
На спинной мозг влияния нет. Но скорее именно с ними связано возникновение болевого синдрома у вас.
Оксана 2021-02-23 14:06
Здравствуйте Уважаемая Таисия Вячеславовна. Благодарю Вас очень за ответ. В связи с изменениями на МРТ в шейном отделе, какие действия мне нужно предпринять, и какое лечение по вашему мнению? Нужно ли мне пить пентоксифиллин? Я принимала таблетки 3 дня, потом, перестала, потому-что давление упало. С Уважением Оксана
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-26 15:27
Для начала я уточню, что вы сейчас принимаете постоянно из лекарств?
Есть ли возможность проведения физиолечения в месте, где вы живете?
Оксана 2021-02-28 19:24
Здравствуйте Уважаемая Таисия Вячеславовна. Я сейчас делаю уколы Хондрогард через день. Больше ничего не принимаю. Пропила мидокалм и комбилипен витамины. Стало легче намного в шее. Жду сейчас приглашение на МРТ головы. Физиолечение не представляется возможным. Я купила препарат с проводками, по ним идёт электрический импульс, делаю на шее и над лопатками. Это как электрофорез я думаю. Жду Вашего ответа с нетерпением. Благодарю Вас заранее.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-03 09:59
Значит Пентоксифиллин пока можно и не принимать, если не очень хорошо его переносите.
Оставить только инъекции хондропротектора.
В остальном ограничить нагрузку статическую на шейный отдел- можно одевать воротник Шанца на 2-3 часа в день.

Оксана 2021-03-06 23:19
Здравствуйте Уважаемая Таисия Вячеславовна. Благодарю Вас очень за ответ. Я выполняю все ваши предписания и рекомендации. Также посещаю массажиста. Продолжаю колоть уколы. Это 100% помогает. Приятно иметь дело с Вами, с грамотным доктором. Спасибо Вам большое
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-08 23:20
Спасибо! С праздником!
Не знаю правда, отмечается ли он у вас)
Oксана 2021-03-10 18:20
Дорогая Таисия Вячеславовна, Хотела бы Вас поздравить с прошедшим 8 Марта, извините что задержалась. Будьте счастливы и здоровы! У нас не отмечают к сожалению, но наши отмечают! И мы будем здоровы, если у нас будут такие доктора, как Вы!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-11 18:37
Да.
Здоровье -это самое главное в наше время, учитывая ситуацию в мире!