Головная боль и общее плохое самочувствие. Что со мной?

Спрашивает: Екатерина К
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Распространенный остеохондроз позвоночника, грыжи межпозвоночных дисков в шейном отделе.
Здравствуйте, очень прошу подсказать, с чем может быть связано подобное состояние.
В качестве предыстории - у меня распространенный остеохондроз и грыжи в шейном отделе.
9 дней назад начала болеть голова - обычные обезболивающие не помогали. На четвертые сутки головной боли (к четвертому дню она сконцентрировалась преимущественно с левой стороны) обратилась к неврологу.
С учетом имеющегося диагноза он определил обострение шейного остеохондроза и назначил: мильгамма 1 укол в день 10 дней, дексалгин 1 укол в день - 5 дней, венарус 2 табл в день. На следующий день после начала лечения появилась сильная слабость, тяжесть в голове, пропал аппетит, ощущение "ватной головы", отстраненности. Постоянные боли в голове ушли, остались периодические ощущения: тяжесть, иногда чувство онемения в области затылка преимущественно слева, ощущение давления с левой стороны за ухом и над ухом, иногда в области виска, левого глаза. Иногда кратковременные пульсирующие боли в разных местах головы.
Покалывание в языке (ранее они были редкими с правой стороны, сейчас участились и распространились на левую часть языка). Волнами приходит ощущение паники, постоянно пониженная работоспособность. Иногда озноб. Аппетита нет по-прежнему, есть себя заставляю.
Стала пить валосердин.
Однократная ситуация - проснулась ночью, левый глаз видел как сквозь сырое стекло, промыла, проморгалась, прошло в течение пары минут. Осталось желание мочить водой лоб и глаза, это приносит кратковременное облегчение состояния.
Давление в основном 110-115 на 75, температура 36,9-37. Доплер сосудов головы и шеи делала около трех лет назад - было все неплохо, но доктор прокомментировал, что венозный отток затруднен.
Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано такое состояние? Заранее очень, очень признательна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 мая 2017 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-28 10:09
Здравствуйте. Рекомендую повторить доплерографию сосудов шеи и головы, можно подозревать нарушение венозного оттока и повышение внутричерепного давления.
Наталья Г 2017-06-08 13:44
Большое спасибо. Обязательно последую Вашему совету.
Наталья Г 2017-07-10 13:29
Добрый день, Александр Анатольевич.

Прислушалась к Вашему совету, сделала доплерографию + МРТ головноного мозга.
По МРТ: небольшое расширение субарахноидальных конвекситальных пространств. Локальное утолщение слизистой правой ВЧП с наличием мелкой кисты 1,1х0,76 см. Доплер прикладываю.
Если Вас не затруднит, прокомментируйте, пожалуйста мое состояние и лечение, поскольку лечусь у невролога совокупно более двух месяцев, и не могу вылечиться.

Сейчас общее самочувствие приемлемое (слабость и вялость в небольшой степени). Беспокоят периодические головные боли (пульсация, сдавливание, простреливания) несколько раз в день, локализация разная, но преимущественно левая сторона.
Постоянные боли под кожей головы с левой стороны рядом с ухом, больно дотрагиваться. Иногда в этой области простреливающие боли.
Постоянная боль в области левого глаза, кость над глазом в районе внутреннего уголка глаза (больно дотрагиваться), область переносицы, левой брови. Иногда тяжесть, давление и пульсация в этой области. Периодически ощущение инородного тела в левом глазу во внутреннем уголке, больно двигать зрачком. Офтальмолог направляет к неврологу.
Есть ощущение, что эта боль начала переходить на область правого глаза.
Периодическое давит в области левого виска.

По МРТ шейного отдела - грыжа МПД С6-С7, С7-Th1.

Сейчас лечение: сирдалуд 2 мг 2 раза в день, кавинтон 3 р/д (принимаю уже почти три недели), пантогам 3 р/д (пью пантокальцин), комбилипен 2 р/д, грандаксин 2 р/д. Делаю зарядку (лфк при остеохондрозе грудного и шейного отдела). Пыталась плавать (только на спине) - после бассейна становится хуже.

Александр Анатольевич, подскажите пожалуйста, что это все вообще такое и насколько адекватно лечение? Может ли улучшить состояние лечение в санатории неврологического профиля?

Заранее очень признательна.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-11 22:52
Здравствуйте. Есть снижение скоростей кровотока в позвоночных артериях, что и вызывает все ваши жалобы и дискомфорт. Согласно исследованиям лечение назначено вам адекватно, результаты будут, но следует набраться терпения. Дополнительно можно добавить капли вертигохель по 10 капель под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс приёма 1 месяц.