Шум в левом ухе/голове

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гармоны щит. Железы ТТГ несколько раз были не стабильны. С некоторого времени все в норме. Неделю назад ставал анализы.
Здравствуйте, уже дней 10 шумит то ли в левом ухе, то ли в голове. Скорее ухо, т. к. есть ощущение заложенности и распирания в ухе. При этом дискомфорт в левом глазу (ощущение соринок, влажности, сухости, какой то пелены что ли). Само зрение слегка ухудшилось. Периодически боль отдает в затылок и реже за левое ухо. Болит голова. Так же периодически болит шейный отдел позвоночника, слева в районе сердца под ребрами(иногда простреливает) Давление слегка высокое. Среднее 138-142 на 88-92. Занимаюсь силовым спортом. Рост 180. Вес 110 кг. Мышечная масса. 42 года. Одним словом, тревожит меня все это. Очень за зрение переживаю. Начитался уже диагнозов. Благодарю вас за оказанное внимание!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-09 07:47
Здравствуйте, Александр.

Все Ваши симптомы связаны с остеохондрозом позвоночника. Происходит защемление позвоночной артерии, кровь в суженном месте проходит с большей скоростью и с шумом, вот этот шум Вы и слышите. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, поэтому головная боль, при гипоксии зрительного анализотора происходят проблемы с глазом или глазами, сухость в, покалывание, а также нарушение зрения, мушки пред глазами, пелена, снижение зрения. Из-за этого повышается артериальное давление, чтобы компенсировать кислородное голодание мозга, и увеличивается нагрузка на мышцу сердца, отсюда сердечные симптомы, боль, бывает тахикардия и аритмия.

При таком заболевании позвоночника поднятие тяжестей противопоказано, иначе дальше будет всё хуже и хуже, только лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК.

Рекомендую Вам пройти ультразвуковое дуплексное сканирование позвоночных артерий. А также, если на УЗИ обнаружится сужение сосудов сделать МРТ шейного отдела позвоночника. И необходимо обратиться к неврологу для назначения лечения.

Желаю Вам Здоровья!