Головная боль, боль в шейном отделе

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ВСД, врожденный стеноз аортального клапана (был снят)
Здравствуйте! Меня мучают головные боли уже несколько лет. Скачет давление. Боль в шейном отделе. Так же головная боль сопутствуется тошнотой, головокружением. В последнее время стала хуже видеть, особенно на светлом фоне и появились головокружения когда я лежу. Перед глазами бывают белые аурные свечения (как при мигрени) и "белые мошки" Чувствительна к перемене погоды. Сон прерывистый. Перепады настроения. Спазмолитики не всегда помогают.
Теги: вопросы невропатологу головная боль
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2014 года

3 ответа

Ольга Владимировна
невропатолог 2014-01-26 14:54
Добрый день, Лариса.
Вы очень подробно и четко описали симптомы, которые укладываются в клинику вертебробазилярной недостаточности. Это симптом, сопровождающий длительные дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника. Остеохондроз шейного отдела, нестабильность шейных позвонков, спондилез могут приводить к нарушениям кровообращения в системе позвоночных артерий (проходящих именно на уровне шейного отдела).
Вам нужно обратиться к невропатологу, который Вам поможет решить эти проблемы.
Лариса 2014-01-27 07:43
Спасибо большое, доктор! Может ли быть при подобной проблеме тахикардия и отеки конечностей? Боль под левой лопаткой и ощущение тяжести в грудной клетке. Сдавливание?
Ольга Владимировна
невропатолог 2014-01-27 18:22
Если кардиолог исключил заболевания сердца, то тахикардия часто возникает на фоне шейно-грудного остеохондроза, сколиоза. Может быть проявлением вегетативных нарушений в том числе. Проявлением остеохондроза могут быть и боли под левой лопаткой и тяжесть в грудной клетке. Но! Все-таки изначально нужно исключить патологию сердца.
А вот по поводу отеков нижних конечностей- посложнее. Причин может быть несколько. Здесь нужно разбираться. Посетить терапевта, сдать общие анализы крови и мочи.