Головокружение и боль в висок
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Экзема
Герпес
Пиелонефрит
Здравствуйте, месяц назад меня началось сильное головокружение, гол. Боль в левый висок и левый глаз, также сонливость и общий упадок сил, а также скованность в шее. Ранее, при головных болях я делала гимнастику для шейного отдела по Шишонину и у меня на некоторое время проходила головная боль. В этот раз гимнастика не помогала. Терапевт поставил предварительный диагноз: шейный остеохондроз. По анализу крови: гемоглобин 97(болезненные и обильные месячные) я пропиваю курсами железо (лет 10). Причина железодефицитной анемии не ясна.
Назначили мне рентген, МРТ шейного отдела и головного мозга. По МРТ головного мозга всё нормально без изменений, по шейному отделу в заключении: остеохондроз. Терапевт мне назначил таблетки циннаризин, кавинтон цитофлавин. Невролог посмотрев на снимки и заключение МРТ также мне ставит диагноз: шейный остеохондроз. Назначает лечение: капельницы: Энцетрон, Актовегин, уколы Артоксан. Из того что мне назначила терапевт, он оставляет только цитофлавин и назначает курс массажа. На 3 ий день после начала процедур почувствовала ухудшение самочувствия(сильнее начала кружиться голова, и головн. Боль) Я это связала с массажем, т. к массаж мне проводили очень сильно надавливая именно на основании головы возле шеи. Невролог отменила массаж, оставила капельницы. Подходит к концу курс лечения, но мне не лучше. У меня не уходит головокружение, меня мучают головные боли именно в левой области в области левого виска, у меня подступает к горлу ком, зевота, я очень часто сплю. Лечение не помогает, скорее только ухудшение самочувствия. Также есть проблемы с челюстью. Во время приёма пищи 2 года назад у меня щёлкнула челюсть с левой стороны. Мне снимали воспаление диклофенаком дважды за два года. Сейчас лёгкая боль в области челюсти и уха. Также за 2 месяца до того как мне стало плохо, Я начала заниматься бегом(это пару раз в неделю) ещё я посещала солярий на протяжении пары месяцев.
Возможно это важно.
Очень надеюсь на грамотную консультацию.
Благодарю.
Возможно это важно.
Благодарю.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Елена здравствуйте
По результатам обследований я вижу следующее:
1. МРТ головного мозга:
- В целом структуры мозга без существенных изменений
- Небольшие изменения в гипофизе (рекомендована консультация эндокринолога)
- Нет признаков опухолей или воспалительных процессов
- Желудочки мозга слегка асимметричны, но это вариант нормы
2. МРТ шейного отдела:
- Небольшое снижение высоты межпозвонковых дисков в шейном отделе (C2-C7)
- Начальные признаки остеохондроза на уровне С3-С5
- Асимметрия кровотока по позвоночным артериям (одна уже другой)
3. Допплерография сосудов (УЗИ сосудов):
- Показатели скорости кровотока в целом в пределах нормы
- Небольшая асимметрия кровотока по сосудам
Как это связано с вашими симптомами:
1. Головные боли и головокружение могут быть вызваны:
- Асимметрией кровотока по позвоночным артериям
- Изменениями в шейном отделе
- Анемией (низкий гемоглобин 97)
2. Сонливость и упадок сил вероятно связаны с:
- Анемией
- Нарушением кровоснабжения мозга из-за шейного остеохондроза
3. Проблемы с челюстью (ВНЧС) могут:
- Усиливать головные боли
- Давать боль в области уха
- Усиливать напряжение шейных мышц
Рекомендации:
1. Обязательно разобраться с причиной анемии (гемоглобин 97 - это низко)
2. Возможно, нужна коррекция лечения, так как текущая терапия не дает улучшения
3. Рассмотреть вопрос лечения ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава)
4. Более мягкие методы лечения шеи, учитывая ухудшение после массажа
обильные месячные могут быть основной причиной постоянной железодефицитной анемии. Вот почему:
1. При обильных месячных:
- Теряется много железа ежемесячно
- Организм не успевает восполнять потери
- Даже регулярный прием препаратов железа может не компенсировать большие потери
2. Если анемия сохраняется несмотря на прием железа:
- Нужно искать причину обильных месячных
- Возможные причины:
* Миома матки
* Эндометриоз
* Гормональные нарушения
* Нарушения свертываемости крови
3. Рекомендации:
- Обследование у гинеколога
- Проверка уровня гормонов
- Возможно УЗИ органов малого таза
- Анализ на свертываемость крови
- Проверка усвояемости железа (ферритин, ОЖСС)
4. Важно понимать, что:
- Просто принимать железо недостаточно
- Нужно устранить причину кровопотери
При гемоглобине 97 и постоянных кровопотерях могут усиливаться:
- Головокружения
- Слабость
- Сонливость
- Головные боли
- Упадок сил
Рекомендую записаться на консультацию к гинекологу для выяснения причины обильных месячных, это может быть ключом к решению проблемы с анемией.