Неоперабельная киста в затылочной области правой доли черепа. Лечение

Спрашивает: aganet*
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Была проведена лапароскопическая холецистэктомия по поводу камней в желчном пузыре. Гастрит
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна! У меня назрел вопрос по поводу моего мужа. Месяц назад его выписали из стационара, где пролечивался после очередного обострения по поводу кисты в затылочной области головы (киста 2,5/3,5см.) Диагноз в виписке звучит так - дисциркуляторно - травмотическая энцефалопатия 2 ст. Выраженный вестибуло - атактический синдром с рассеянной церебральной микросимптоматикой, выраженной вегетососудистой неустойчивостью, явлениями астенизации, цефалгии. Поступил с жалобами на головокружения, чёрные мушки в глазах, тошнота и дурнота, и за ухом, ближе к височной стороне какбудто надувается вена. В стационаре пролежал всего ЧЕТЫРЕ дня. Затем отделение закрыли в срочном порядке из-за больной короновирусом. Получал следующее лечение; винпоцетин 2,0мл, натрия хлорид0,9%200,0мл. Капельно. Платифиллин 0,2%1,0мл. В/м, Тиамин 5% 2,0мл, Элзипам 0,1% 1,0мл, в/м. написали, что выписан с улучшением. , что прозвучало смешно. Ему плохо до сих пор. Дали рекомендацию: т. мексидол.,пентавит и лизоноприл. , дальше наблюдение невролога, который ушёл в отпуск. У него продолжаются головокружения и надувается вена за ухом. Что мне с ним делать? Что купить дельное из лекарств, чтобы помочь. Город у нас маленький. Толковые врачи далеко в области. Сейчас везти его нет возможности. Спасибо за любой совет
Категория: Невропатолог

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-20 22:11
Добрый вечер.

Если возможно, то прикрепите выписной эпикриз мужа из стационара, чтобы я посмотрела какие обследования он там успел пройти и как его осматривал врач при поступлении.
Как давно у него была выявлена эта киста?
aganet* 2020-09-21 21:04
Добрый вечер, Таисия Вячеславовна! Спасибо за ответ. Выписку сфотографировала. Киста была выявлена 10 лет назад путём МРТ.
aganet* 2020-09-21 21:07
Добрый вечер, Таисия Вячеславовна! Это ещё одна картинка МРТ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-21 22:47
На МРТ головного мозга, которую вы прикрепили, нет изменений в веществе головного мозга и кисты, про которую вы писали.
Есть более позднее обследования у вас с уже указанными изменениями?
Какую именно травму перенес ваш муж, опишите подробнее.
И какие у него сейчас цифры артериального давления?
Что из лекарств он принимает постоянно?
aganet* 2020-09-22 18:38
Добрый вечер, Таисия Вячеславовна! По поводу кисты указано в заключении МРТ. (Киста правой ВЧП) . С 2009года обследования не проводились. По поводу травмы - в следствие удара была пробита голова в затылочной области. И была трещина в надбровной кости 1,5 см. На 1мм. То есть было ЧМТ. По поводу давления. Оно прыгает от 160/ 100, до 115/80. Постоянно пьёт эналаприл 10мг.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-22 22:06
Теперь ясно.
Лечением этой кисты может заниматься ЛОР врач. Она находится в пазухе верхней челюсти. Это не патология головного мозга.
По поводу посттравматических изменений в головном мозге:
для улучшения работы нервных клеток: таб. Мексидол 250 мг- по 1 таб. Утром и в 16 часов вечера, курс 20 дней.
А также таб. Кавинтон 10 мг - по 1 таб. 3 раза в день, курс приема 4 недели-для улучшения мозгового кровообращения.

Такое лечение необходимо повторять каждые полгода.