Порекомендуйте средство для снятия тревоги сочетающееся с Бетагистино и Мосинидиномм

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: ИБС, аритмия, симпато-адреналовые кризы, артериальная гипертензия, шейный остеохондроз
Здравствуйте! Моей маме 73 года. Она просит консультации невролога, его мнения в следующей ситуации. Недавно у нее был очень сильный приступ вестибулопатии, который выражался в сильнейшем головокружении, тошноте, рвоте, неровной походке. Этот диагноз в данный момент был предположительно выдвинут лечащим неврологом. Хотя мама утверждает, что с юности плохо переносила длительные, утомительные поездки, качания на качели, которые кончались общим недомоганием, головной болью и даже рвотой. В последние годы перед дорогой употребляет Драмину. Врач назначил курс лечения: МЕКСИДОЛ 5мл 5 раз. Затем в таблетках три недели, Бетагестин 24 мг, 2 раза в день, Атаракс – транквилизатор по 1 т 2 раза в день. Дело в том, что у мамы ряд сопутствующих, длительных заболеваний: многолетний (33 года) тревожный синдром перед симпато-адреналовыми кризами с высоким подъемом АД до 220/100, сердечная аритмия, ИБС, слабые почки и печень. По результатам дуплексного сканирования есть сужение просветов позвоночных артерий и S-образная извитость СА.
В инструкции к Атараксу она прочла, что этот препарат не сочетается с бетагистином, с антиритмическими, антигипертизивными препаратами, которые она принимает: сотогексал, эликвис и моксинидин.
Поэтому просьба порекомендовать для нее средство для снижения тревоги и улучшения сна, но чтобы оно сочеталось с антиритмическими, антигипертизивными пр., бетоблокаторами, бетагистином. А также не давало привыкания, показано пожилым людям с плохой выделительной системой.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

22 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-15 09:44
Добрый день.

У вашей мамы целый "букет" сопутствующих заболеваний. И в таком непростом случае наименьший вред ее здоровью будет при приеме растительных седативных препаратов: Персен или Вамелан на основе мелиссы, мяты и шишек хмеля.
Их можно принимать по 2 таб. За 30-40 минут до сна. Но эффект их конечно выражен средне.
Более выраженное действие оказывает Альпрозолам 1 мг- по 1/4 таб. На ночь. Принимать ей не чаще одного раза в сутки в такой дозировке.
татьяна 2020-10-15 16:23
Спасибо, Таисия Вячеславовна. Дело в том. Что в сентябре этого года мама прошла 1 курс лечения Алпрозалалом (выписала психиатр). Пила правда, больше 2 х недель, но совсем по маленькой дозе по 1/8 на ночь. И эффект был. Но, чтобы не было привыкания, постепенно снизила дозу и перестала принимать. Перерыв уже 1 неделя. Тревога вернулась.
1. Можно ли вернуться снова к этому препарату, но через какое время?
2. И можно ли принимать длительно?
3. Пожизненно?
4. По какой схеме принимать, (то есть надо ли делать перерывы), если можно принимать длительно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-15 16:51
Если эффект был уже от 1/8, то и продолжить можно в такой же дозировке.
Это хорошо, что помогает небольшая доза ей.
Можно спокойно принимать до 2 месяцев, затем делать перерыв на 2 недели, чтобы возобновилась чувствительность рецепторов в головном мозге.
татьяна 2020-10-15 16:53
Спасибо, и так можно всю жизнь?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-15 17:44
Если другие препараты малоэффективны для нее, то да.
Татьяна 2020-10-17 13:48
Добрый день, Таисия Вячеславовна! Прошу прощения, в первом и втором к Вам обращении допустила неточности, что выяснилось после разговора с мамой. Речь идет о дозировке Алпразолама, которую мама принимала в сентябре. Она пила в течение 3-х недель так: часть дней по ¼, а часть дней по 1/8. Меньшая дозировка употреблялась, когда нужно было выйти из схемы. Врач же прописал по 0, 5 мг. Мама такую дозу пить побоялась. Так как опасалась привыкания. Так вот эффект от ¼ был, но недостаточный. Тревога все равно, хоть и с меньшей силой и частотой появлялась, и повышалось АД. А от 1/8 вообще эффекта не было никакого. В итоге, когда курс Алпразолама закончила, после двух дней перерыва, при возвращении сильной тревоги, она выпила сразу 0.5 мг на ночь. А утром не смогла поднять голову с подушки от головокружения, тошноты и рвоты. Разобраться – что это: приступ вестибулопатии или побочная реакция на транквилизатор? Сложно! Тем более, что у нее такое головокружение в первый раз. Отправляю результат МРТ в описании невролога в 2020 году: есть ли там признаки вестибулопатии? Или все-таки это – «побочка»?
Сейчас пьет Сибазон, скоро будет как 2 недели. Она не знает, как выйти из схемы принятия этого препарата. Подскажите, пожалуйста? Пьет по 0,5 мг на ночь. Как и на сколько дней снижать дозу?
Сибазон в такой дозировке (о,5 мг) имеет хороший эффект, нет тревоги и АД. И мама продолжала бы его пить после перерыва. Но у нее до сих пор сильные головокружения, даже после лечения вестибулопатии. Она подозревает, что это побочное от транквилизатора. Поэтому очень просит Вас подсказать самое безобидное для пожилого человека психотропное средство, если оно существует, без побочных эффектов: головокружения и нарушения координации.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-18 11:01
Здравствуйте.

Безопасных транквилизаторов, к сожалению, пока что не изобрели.
Длительный прием Сибазона(Диазепама) конечно вызывает привыкание и очень выраженное.
Лучше постепенно от него отказаться, снижая вечернюю дозу на 1/4 таблетки каждые 3 дня, то есть через 10 дней она останется на минимальной дозировке.
Я рекомендую ей принимать препарат Пантогам для уменьшения тревожности и улучшения когнитивных функций головного мозга:
250 мг-по 1 таб. Через 15 минут после еды, 3 раза в день, последний прием не позже 16 часов дня. Принимать можно длительно, до 3-4 месяцев. Хорошо переносится в преклонном возрасте.
Татьяна 2020-10-18 14:04
Большое спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-19 08:39
Здоровья вашей маме!
татьяна 2020-11-13 18:41
Таисия Вячеславовна, здравствуйте, обращаюсь к Вам опять по просьбе мамы (73 года). отправляю дополнительные результаты исследований и последнее заключение невролога. Дело в том, что после лечения, назначенного неврологом в начале октября (оно приложением написано от руки) Мексидол - 9 систем прокапала, бетагестин, цефаксон. Не принимала только Аторакс. Вместо него 1 курс Алпрозалама и 1 курс Сибазона в малой дозировке. Но головокружения при укладывание в постель, при переворачивании в постели, то есть при перемене позы из вертикального в горизонтальное не прекратились. По дому - с тростью. Наклоняться вниз. Чтобы что-то поднять, стало сложно. Ее очень это беспокоит. И она надеется на какое-нибудь Ваше рекомендованное лечение. Физиолечение закрыто в поликлинике из-за короновируса. Может быть что-то на дому?
татьяна 2020-11-13 18:42
Здравствуйте, еще хочу добавить результат МРТ головного мозга пациентки к тому вопросу
татьяна 2020-11-13 18:44
Извините, и еще один результат дуплексного сканирования
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-17 08:08
Еще раз Здравствуйте.

Я так поняла что мама ваша принимала Бетагистин, но особого эффекта не наблюдалось.
Я могу рекомендовать для улучшения кровоснабжения клеток коры головного мозга и когнитивных функций, в том числе и улучшится питание нейронов мозжечка и внутреннего уха, которые отвечают за равновесие, препарат: Ницерголин 5 мг- по 1 таб. 3 раза в день, прием длительный для достижения стойкого эффекта, не менее 2 месяцев.
татьяна 2020-11-17 15:16
Добрый вечер, спасибо, Таисия Вячеславовна, за рекомендацию. Я думаю и надеюсь, что этот препарат поможет маме, но нельзя ли еще ответить на 3 вопроса:
1. Ее очень интересует, неврологическое ли это головокружение, или причина в другом? Можно ли по результатам исследования (приложения) поставить верный диагноз? Она не согласна с диагнозом: болезнь Бисвангера. У нее неплохо сохранились когнитивные функции: неплохо мыслит, много читает, запоминает, в 70 лет освоила работу на компьютере. В общем первый вопрос: возможен ДРУГОЙ диагноз, хотя бы предположительно?
2. Какая причина такого внезапного сильного головокружения, если ранее оно (до сентября 2020 года) не наблюдалось?
3. Можно ли с ее клиникой выполнять физиолечение магнитом? (имеет в виду постоянное ношение на теле магнита, купленного через через маркетинговые сети)?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-18 08:17
Мне нужно увидеть сами снимки МРТ, чтобы исключить этот диагноз. Но если нет снижения когнитивных функций головного мозга, то его в принципе можно уже исключить.
Головокружение может быть связано с патологией внутреннего уха- отложением отолитов в области полукружных каналов.
Эти симптомы можно устранить с помощью специальных приемов Эпле на очном приеме у отоневролога или ЛОР врача.
Кильдюшкина Татьяна Юрьевна 2020-11-26 14:09
Здравствуйте Таисия Вячеславовна! Чтобы исключить и поставить диагноз "позиционное головокружение" мама посетила своего ведущего невролога (отоневролога в нашем городе нет). Он уверил. Что владеет методикой Эпле. Но при проведении диагностики, при укладывании на спину и запрокидывании головы маме стало сразу хуже. Вот уже три дня головокружение проявляется очень остро: теперь уже головокружение не только в позиции лежа, но и в вертикальном положении. Наш невролог считает, что причина для головокружения не одна. Рассматривается несколько причин: нарушение кровообращения сосудов головного мозга из-за склероза, патология позвоночных артерий, шейный остеохондроз и отложение отолитов в полукружных каналах. Поэтому лечение должно быть комплексным. Ницерголин она еще не принимала. Оказывается, уже был опыт, и этот препарат она плохо переносит. Пока пьет вновь Бетагистин. Отправляю снимки МРТ головного мозга, и еще дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (прошу посмотреть), а также последнее описание осмотра и диагноз ведущего невролога. И в связи с эти м вопросы:
1. чтобы восстановить кровообращение сосудов ГМ, в октябре прокапала Мексидол и Цераксон. Что сейчас порекомендуете в этом направлении?
2. из-за плохого кишечника не может пить нестероидные, можно ли легкий самомассаж и Мидокалм для лечения шейного остеохондроза?
3. Можно ли добавить Анвифен (ноотроп с траквилизатором)?
4. Если назначен Бинго Балоба, необходимо ли исключить аспирин? (боится кровотечения - геморрой)?
5. При лечении позиционного головокружения эффективно ли делать только одну из рекомендованных врачом гимнастик: Брандта -Дароффа, исключив гимнастику Эпли Симона? (из-за трудностей укладывания на спину). И не опасно ли ее выполнять самостоятельно дома, а не со специалистом в клинике?
татьяна 2020-11-26 14:11
татьяна 2020-11-26 14:19
Пожалуйста, еще одно исследование- дуплексное сканирование ПА.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-28 15:28
Гинкго Билоба можно принимать совместно с Аспирином, кровотечения не будет.
Анвифен ей пока не нужен для приема.
Для улучшения кровоснабжения и питания клеток головного мозга можно принимать капс. Глиатилин (Церепро) 400 мг -по 1 капс. 3 раза в день, курс приема 20 дней. И также повторить прием таб. Мексидол 250 мг- по 1 таб. Утром и в 16 вечера, в течение месяца.
Гимнастику вы можете выполнять дома самостоятельно, если вам объяснили принципы ее.
Это не опасно.
Да. Можно только один из видов.
Для лечения остеохондроза Мидокалм подойдет, его лучше принимать после еды, так как возможно влияние на слизистую желудка.
Татьяна 2020-11-29 06:24
Большое спасибо, Таисия Вячеславовна! Еще вопросы, пожалуйста. Ответьте! Так как излечение от ДППГ предстоит длительное. Что можно предпринять, чтобы облегчить страдания. Головокружение, конечно, гораздо сильнее, в постели, при шевелении головой. Раньше она делала валик из трикотажной ткани под шею.

1. Сейчас ей можно продолжать спать на валике?. Или существуют другие методы укладывания в постели с учетом шейного остеохондроза и ДППГ?
2. Поможет ли зафиксировать голову ношение ворота Шанца?
3. Какое физиолечение порекомендуете, с учетом всех заболеваний?
4. Выше описание результатов дуплексного сканирование артерий, по этим результатам можно сказать, что у нее может существовать Вертебро-базилярная недостаточность из-за атеросклероза ША и как следствие - головокружение. Т. е. слишком ли склерозированы ША, чтобы вызвать головокружение? (Дело в том, что и врач и она по своим наблюдениям видят картину смешанного голвокружения: по причине ДППГ и причине атеросклероза сосудов).
5. И последнее: чуть выше я отправила фото снимка МРТ ГМ. Вы как-то ответили, что рассмотрев снимки, Вы сможете определить, действительно ли грозит прогрессирование болезни Бисвангера? То есть в каком состоянии ее ГМ? (если сможете рассмотреть фото, т. к. блики)? (Пока невролог ставит компенсацию).
Спасибо.
Татьяна 2020-11-29 06:32
Я извиняюсь, в тексте сделала неправильное сокращение. Надо: не ША, ПА (позвоночные артерии).
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-01 09:03
На валике ей можно спать.
И носить воротник Шанца до 3 часов в день для стабилизации шейного отдела позвоночника.

Прикрепите фото МРТ головного мозга.