У меня сильно беспокоит голова

Спрашивает: Мариана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня уже три месяц давит в голове и в висках, печёт в макушке, постоянный дискомфорт, шум в правом ухе и головокружение, делала мрт Заключение: М Р_ картина головного мозга без признаков объёмных образований. МР_ признаки умеренной наружн ойгидроцефалии, микроангиопатии. Пусто турецкое седло. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с ЦДК
Заключение; Гипоплазияправойартерий с допплерографическими признаками экстравазальной компресии С5 С6 стеноз 50%. Назначили лечение мексидол в/м цинаризин в таблетках не помогло, сейчас назначили кавинтон в/в, актлвегин в/м и кортексин в/м, после первой капельницы стало ещё больше кружится и болеть голова и давление подскачило, у нас в городе не очень сильная медицина, скажите пожалуйста это нормальный побочный эффект или вообще надо другое лечение, я просто устала от такого состояние и нечего не помогает
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 марта 2021 года

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-17 20:52
Добрый вечер.

В принципе на фоне такого лечения ваше состояние должно улучшиться.
Такая реакция кратковременная.
В плане лечения для стабилизации шейного отдела позвоночника рекомендую вам носить воротник Шанса-минимум 2-3 часа в сутки. И обязательно спать только на ортопедической подушке.
Добавить прием в таблетках Тагиста (Вестибо) 24 мг- по 1 таб. Утром и вечером, минимум 20 дней.
Mariana 2021-03-17 20:58
Спасибо большое что ответили, а такой диагноз сильно плохо или нет? И ещё у меня сильные панические атаки
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-17 21:00
Это не смертельно, Всё лечится!

И желательно еще вам пройти МРТ или КТ шейного отдела позвоночника, чтобы определить причину компрессии позвоночной артерии.
Mariana 2021-03-17 21:03
Ещё вопрос если можно, а что можно пить когда печёт и давит голову, обезболивающее
Mariana 2021-03-17 21:05
А можно заменить кавинтон другим препаратом? Или побочные действия пройдут?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-17 21:09
Возможно, что просто большая дозировка для вас.
Но сам по себе это хороший препарат, который улучшает микроциркуляцию в головном мозге.
С обезболивающей целью вы можете принимать:
таб. Новиган- по 1 таб. Внутрь не чаще, чем каждые 8 часов и не более 5 дней подряд.
Mariana 2021-03-17 21:12
Кавинтон 2 мл, дозировка, то исть можно его оставить? А бетагестин я уже была от головокружение не помогает, а другого препарата нет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-17 21:15
Да. Можно оставить.
Есть еще Арлеверт- по 1 таб. 3 раза в день принимать, 20 дней.
Mariana 2021-03-17 21:17
И ещё у меня шейный остеохондроз, можно ли делать физиопроцедуры или что то ещё?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-17 21:22
Пока нельзя.
Только когда пройдет головокружение.

Здоровья вам и всего хорошего!
Mariana 2021-03-17 21:23
Спасибо вам огромное!