Головные боли, тяжесть и мутное состояние головы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, СИБР, СРК, ДЖВП, в ремиссии
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Разрешите обратиться за помощью. Проблемы начались после череды стрессов, нервного истощения, сильной бессоннице, невроза, 1,5 г назад. Все вроде купировано, но остается не до конца стабильное состояние из за того что остались проблемы с самочуствием, бывает слабость, сильная утомляемость, и самое неприятное, ощущение тяжелой мутной головы. Так же в течении посл 2-х мес снизилось давление с 110/70 до 90/60. Есть гипотиреоз, компенсирован эутироксом 66мг. Вообщем голова не дает мне покоя. Приведу ниже результаты.
МРТ гол мозга 02.2019г - мрт-признаки единичных (4-5) гиперинтенсивных зон диаметром 3-6 мм участков глиозной трансформации белого вещ лобных долей.
МРТ гол мозга (то же только от 08.2013г. то же самое признаки глиозн. Трансф. , только там только 2 зоны диаметром 5 и 3 мм. Т. е. в 2019 году уже увеличилось число зон глиозных.
ЭЭГ 03.2019 - легкие диффузно-ирритативные изменения БЭА мозга регуляторного хар. Связанные с нарушением корково-стволовых отношений. Очаг патологии, эпиактивности не зарегистрировано т(сделано на фоне 3-х бессон ночей)
МРТ сосудов шеи 09.2019- мр-признаки извитости правой позвоночной артерии.
МРТ артерий и вен гол мозга -09.2019 - мр-признаков артериовенозной мальформации не выявлено.
УЗДГ БЦА 06.2020-неравномерность хода ПА в канале поперечн отростков позвонков с признаками экстравазальной компрессии, больше справа.
УЗДГ мозг. Кровотока 06.2020- увеличение линейных скоростей кровотока по СМА, ПМА, периодически ассиметричные скорости кровотока по ЗМА, в интракраниальном ртделе ПА.
МРТ ШЕИ 11.2017г - задняя протрузия С5-С6 и С6-С7.
Рентген шеи - лестничное смещение суставов шеи С3-4-5-6 до 2 мм.
Биохимия крови, ОАК, ОАМ ВСЕ в норме. Правда последняя биохимия показала повыш немного общ холестирин 6,6.
Прошла уже все что можно, массажи, иголки, физио, остеопата, немного легче становится, периодически возвращается. Хочу понимать что происходит, как справляться и как поддерживать состояние.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

6 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-18 16:40
Здравствуйте.
А в заключении не написано какого происхождения зоны глиоза? Обычно глиоз - это последствие кислородного голодания мозга из-за снижения его кровоснабжения. У Вас имеется извитость позвоночных артерий, которая может вызвать снижение кровоснабжения мозга.
Попробуйте такое лечение:
Гинкоум по 1 капс. 3 раза в день под контролем АД, после еды в течении 2-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель (под контролем давления) - может понижать - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров.
Эффект наступает в среднем через 2-3 недели. Если через месяц не будет улучшений, то обращайтесь очно к неврологу или психотерапевту. Значит Ваши симптомы связаны с нарушением функции вегетативной нервной системы. Из-за её чрезмерной активности возникает спазм артерий мозга, который не регистрируются на УЗИ, и возникают симптомы. Снимаются они с помощью успокоительных препаратов.
Такие курсы лечения при эффективности проходить 2-3 раза в год.
При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.