Головные боли, тяжесть и мутное состояние головы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, СИБР, СРК, ДЖВП, в ремиссии
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Разрешите обратиться за помощью. Проблемы начались после череды стрессов, нервного истощения, сильной бессоннице, невроза, 1,5 г назад. Все вроде купировано, но остается не до конца стабильное состояние из за того что остались проблемы с самочуствием, бывает слабость, сильная утомляемость, и самое неприятное, ощущение тяжелой мутной головы. Так же в течении посл 2-х мес снизилось давление с 110/70 до 90/60. Есть гипотиреоз, компенсирован эутироксом 66мг. Вообщем голова не дает мне покоя. Приведу ниже результаты.
МРТ гол мозга 02.2019г - мрт-признаки единичных (4-5) гиперинтенсивных зон диаметром 3-6 мм участков глиозной трансформации белого вещ лобных долей.
МРТ гол мозга (то же только от 08.2013г. то же самое признаки глиозн. Трансф. , только там только 2 зоны диаметром 5 и 3 мм. Т. е. в 2019 году уже увеличилось число зон глиозных.
ЭЭГ 03.2019 - легкие диффузно-ирритативные изменения БЭА мозга регуляторного хар. Связанные с нарушением корково-стволовых отношений. Очаг патологии, эпиактивности не зарегистрировано т(сделано на фоне 3-х бессон ночей)
МРТ сосудов шеи 09.2019- мр-признаки извитости правой позвоночной артерии.
МРТ артерий и вен гол мозга -09.2019 - мр-признаков артериовенозной мальформации не выявлено.
УЗДГ БЦА 06.2020-неравномерность хода ПА в канале поперечн отростков позвонков с признаками экстравазальной компрессии, больше справа.
УЗДГ мозг. Кровотока 06.2020- увеличение линейных скоростей кровотока по СМА, ПМА, периодически ассиметричные скорости кровотока по ЗМА, в интракраниальном ртделе ПА.
МРТ ШЕИ 11.2017г - задняя протрузия С5-С6 и С6-С7.
Рентген шеи - лестничное смещение суставов шеи С3-4-5-6 до 2 мм.
Биохимия крови, ОАК, ОАМ ВСЕ в норме. Правда последняя биохимия показала повыш немного общ холестирин 6,6.
Прошла уже все что можно, массажи, иголки, физио, остеопата, немного легче становится, периодически возвращается. Хочу понимать что происходит, как справляться и как поддерживать состояние.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

6 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-18 16:40
Здравствуйте.

А в заключении не написано какого происхождения зоны глиоза? Обычно глиоз - это последствие кислородного голодания мозга из-за снижения его кровоснабжения. У Вас имеется извитость позвоночных артерий, которая может вызвать снижение кровоснабжения мозга.

Попробуйте такое лечение:

Гинкоум по 1 капс. 3 раза в день под контролем АД, после еды в течении 2-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель (под контролем давления) - может понижать - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров.

Эффект наступает в среднем через 2-3 недели. Если через месяц не будет улучшений, то обращайтесь очно к неврологу или психотерапевту. Значит Ваши симптомы связаны с нарушением функции вегетативной нервной системы. Из-за её чрезмерной активности возникает спазм артерий мозга, который не регистрируются на УЗИ, и возникают симптомы. Снимаются они с помощью успокоительных препаратов.

Такие курсы лечения при эффективности проходить 2-3 раза в год.

При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Елена 2020-11-18 17:12
По поводу причины глиоза в заключении ничего не написано, но как мне говорил один невролог, что глиоз образуется или по сосудистой причине, либо по причине депрессии т. к. якобы ослабевает функция восстановления мозга). До обнаружения глиоза у меня конечно изредка бывали гол. Боли и в беременность вторую весь первый триместр голова донамала, плюс наследственная предрасположенность к тромбофилии есть, и бывали возможно легкие депрессивные состояния, но вообщем первопричина неизвестна.
Вот можно еще уточнить такой ньюанс, когда пыталась принимать ноотропы, улучшающие кровообращения мозга, у меня появлялась немного повышенная возбудимость вроде как, не оч хорошо влияло на сон, как то даже потряхивало, руки немного тряслись. Пробовала гинко билобо, мексидол уколы, милдронат таб, адаптол, то же самое на мильгамму в уколах, в таб мильгамма вызывала гол боль. Еще пыталась принимать церетон (тот же глиатилин) он у меня вызывал сильную муть в голове и сонливость Вообще не понятная ситуация. Подошел только неплохо кортексин. Но его я уже 2 курса уколов проходила. Может у вас есть какие то предположения по поводу меня. Прокалывала актовиген, никаких изменений.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-18 23:06
В первую очередь нужны сосудистые препараты, улучшающие кровообращение мозга - циннаризин, винпоцетин и др. Ноотропил к ним не относится. А после уколов кортексина нужно принимать кортексин в таблетках. Все ноотропные препараты, кортексин, мексидол, церетон и другие, нужно принимать последнюю таблетку не позднее 17 часов, иначе нарушается сон. Других схем и препаратов для лечения таких патологий нет. Все препараты аналогичного действия назначаются. А заочно препараты очень сложно подбирать. Поэтому обратитесь к неврологу очно. Иногда некоторые побочные действия нужно перетерпеть, потому что они временные. В общем все назначения из-за плохой переносимости препаратов нужно назначать Вам очно.
Платная консультация
Елена 2020-11-19 09:01
Спасибо Вам большое за разьяснения. А можно еще спросить, вот например ноотропы, тот же винпоцетин, циннаризин обладают вазодилатирующим свойством, т. е. расширяют сосуды. А может быть такое что у меня наоборот не сужение сосудов, а наоборот они расширены, так как понижено давление (извиняюсь если это звучит глупо, просто уже все передумала) и такие средства мне не подходят. Пыталась принимать циннаризин, он давал тяжелую голову, как будто еще больше расширял сосуды. Все ноотропы к. т. пробовала, все принимала с утра всегда и тем не менее они повышали возбудимость и нарушали сон.
И еще, кортексин в таблетках бывает? Видела только в ампулах для уколов.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-19 09:12
Нет, расширения артерий не бывает, только из-за малого диаметра артерий снижается кровоснабжение. Про мутную голову и другие реакции, я Вам написала, что они могут быть временные, и это нужно перетерпеть. Также написала, что все препараты сосудистые аналогичного действия. А они Вам нужны, чтобы снизить кислородное голодание мозга. Кортексин в таблетках есть я Вам об этом написала, по 1 таб. 3 раза в день, последнюю таблетку не позднее 17 часов принимать. Только он будет давать временное улучшение.
Принимать 2 месяца.
Платная консультация
Елена 2020-11-19 09:17
Лариса Ивановна, спасибо большое!