Очень болит сзади между лопаток и в груди посередине

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Помогите пожалуйста с консультацией по моему состоянию. Есть шейно -грудной остеохондроз, делала мрт 5 лет назад, показать не могу на руках нет, были тогда две не большие грыжи в шейном отделе, протрузия в грудном. Очень болит сзади между лопаток, и в груди посередине, трудно даже сделать глубокий вдох, иногда спасаюсь при помощи зевания, будь то спирает дыхание и не хватает воздуха на вдох, очень переживаю на сколько это опасно. Проверяла сердце все в норме, легкие тоже без патологий. И еще сейчас такое состояние меня берет страх идти по улице если я одна, такое чувство что меня шатает, но при этом перед глазами не кружится, а ведет как тов одну сторону, кажется что я сейчас упаду. Кидает в пот, перед глазами как то все не ясно. Сделала УЗДГ сосудов шеи и головы, посмотрите пожалуйста может такое быть от шейного ост. Или что то еще обследовать. Может еще нервы дают себе знать, но нервничаю я только из-за своего состояния, может у меня что то серьезное. Заранее спасибо! Вышлю УЗДГ.
Теги: болит между грудью
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2019 года

16 ответов

светлана 2019-07-04 14:55
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-07-08 22:52
Здравствуйте. Снижена скорость кровотока по позвоночным артериям, из-за этого может пошатывать при ходьбе. Нужно повторить мрт шейного отдела позвоночника. Сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ свободные. Также нервное перенапряжение может усиливать эту симптоматику.
светлана 2019-07-09 15:47
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Большое спасибо за ваш ответ. Я сходила к невропатологу, он посмотрел на УЗДГ и сказал, что ничего критического нет, атеросклероза нет, бляшек нет, все прямолинейно. Сужение по артериям не значительное. А у меня вот уже третий день шум в ушах, больше в левом, и при этом как то шатает, особенно когда захожу в большое здание, в магазин, будь то закладывает уши, даже страшно что будет плохо, (страх инсульта). Лечение не назначил говорит это не от остеохондроза, а у меня болит шея, поворачивать даже больно. Давление нормальное, 120/80пульс 77, ну иногда бывает чуть выше,130/90, я принимаю небиволол по 2,5 таблетки. Говорит вы что ко мне пришли лечить, головокружение или шею. А я думаю, пролечить шею, и головокружения пройдут, может где зажимает что то. И направил он меня к ЛОРУ проверить внутреннее ухо, а лора у нас нет записалась в область на пятницу. Скажите пожалуйста, что может показать внутреннее ухо? Что мне пропить от моего состояния от шума и шаткости, или это на самом деле не от хандр. Посмотрите пожалуйста
МРТ от 2014 года, на сколько все серьезно, все это время лечения нормального не было, это я так думаю, диклофенак, вольтарен, а последний раз какой то тройной укол с витамином (5 уколов) точно не помню, и физио, сама ходила на массаж, комбилипен. Большое спасибо за ваше внимание. Всего вам доброго.
светлана 2019-07-09 15:55
светлана 2019-07-09 15:58
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-07-19 12:50
Здравствуйте. Пропить мексидол 125мг по 1т 2р в день, после еды, курс 1 месяц. Кавинтон 5мг по 1т 2р в день, после еды, курс 1 месяц, мильгама 1т после завтрака 1 месяц, сирдалуд 2мг 1т 2р в день, после еды, курс 14 дней. На мрт ничего страшного нет, остеохондроз с начальными изменениями.
светлана 2019-07-20 22:05
Спасибо большое!
светлана 2019-09-06 15:22
Здравствуйте Александр Анатольевич! Я все лечение проделала, лежала в стационаре, прокапали кавинтон, уколы комбилипен, рибоксин, по назначению лора. Шум в ухе прошел, но неуверенность и легкое пошатывание у меня осталось, вроде иду прямо а в голове кажется что меня шатает. И вот через три недели после лечения сильно закружилась голова не могла встать с кровати, скорая сделали укол в вену мексидол, но не помогла, вечером опять скорая сделали укол троечку, утром вроде было полегче пошла на прием, опять в больницу положили, назначили мексидол внутривенно, после третьей капельницы сильно закружилась голова, не могла встать два дня, капельницы отменили, проделали мексидол внутримышечно, да и остальные дни до выписки была слабость, дрож в руках и ногах. Могло это быть от мексидола как побочкой? Также очень болит шея, проделали диклофенак, но не помогло, боли так и есть. Очень переживаю из-за головокружений. Решилась сделать МРТ головы и сосудов, еще больше расстроилась. Обнаружилась липома, что это такое? На сколько она опасна в моем случае? И что еще там есть на что надо обратить внимание, может мое головокружение из-за липомы? Это надо считать опухолью? Она давит на что то. Заключение МРТ высылаю. Сейчас принимаю Бетасерк 24мл, фенибут, актовегин. Спасибо за ваше внимание.
светлана 2019-09-06 15:23
светлана 2019-09-06 15:26
МРТ
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-09-06 20:19
Здравствуйте.
Могло это быть от мексидола как побочкой? - такая реакция на приём сосудистого препарата могла возникнуть. Это реакция организма на данное лекарство. Обычно в таких случаях заменяется препарат на другой, который не вызывает такой реакции.

Решилась сделать МРТ головы и сосудов, еще больше расстроилась. Обнаружилась липома, что это такое? На сколько она опасна в моем случае?
Липома - жировик — доброкачественная соединительнотканная образование; Как правило никакой симптоматики не вызывает и не требует лечения. Необходимо через 6 месяцев повторить мрт и сравнить размеры этой липомы.

И что еще там есть на что надо обратить внимание, может мое головокружение из-за липомы?
Головокружение не из за липомы, а следствие разности кровотока по позвоночным артериям, по парным артериям разные скорости кровотока.
Также нужно обратить внимание на дистрофические процессы в веществе мозга. Необходимо регулярное 3-4 раза в год профилактическое лечение сосудистыми препаратами.

Сейчас принимаю Бетасерк 24мл, фенибут, актовегин.
дополнительно для снятия головокружения можно рекомендовать капли вертигохель по 10 капель 3 раза в день, под язык за 30 минут до еды, курс 1 месяц.
Выздоравливайте.
светлана 2019-09-08 20:07
Здравствуйте Александр Анатольевич! Большое спасибо за подробное объяснение, очень вам благодарна.
Я поняла так, что липома не давит на окружающие сосуды, и вообще она у меня считается по размерам критическая, если будет больше то надо оперировать?
И что такое дистрофические процессы в мозге, это опасно? Может привести к инсульту?
Каплей у нас в аптеках нет, только под заказ, я заказала. То что я сейчас принимаю это достаточно для лечения,
Актовегин это сосудистый препарат? Шаткость в голове еще проявляется, особенно при ходьбе по улице, это может пройти, или так и будет беспокоить? Разность кровотока по позвоночным артериям, по парным артериям разные скорости кровотока, это из за остеохондроза, или такая патология?
Очень болит шея, делаю гимнастику, при болях можно делать? Может посоветуете какие нибудь обезболивающие, я принимала мелоксикам, кеторол, но боли проходят не надолго. Еще раз, большое спасибо за ваше внимание. Успехов вам, во всем!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-04 16:56
Здравствуйте! Скажите пожалуйста изменилось ли состояние вашего здоровья?
светлана 2019-10-05 21:33
Здравствуйте Дмитрий владимирович! Спасибо за беспокойство о моем здоровии. Я все еще принимаю препараты, Актовегин, бетасерк 24, Индапамид 1,5, фенибут. Состояние не много получше, но иногда бывает слегка окруживает голову, если долго посижу за компьютером, работа такая, приходиться. Поделаю повороты головой вроде отходит, также болит шея больно поворачивать голову, приходится пить кеторол только он помогает. Могут быть от остеохондроза, мои головокружения, или есть серьезная патология на МРТ головного мозга, и еще скажите пожалуйста в каком состоянии мои сосуды головы, очень переживаю когда кружит голову что случится инсульт. И липома, на сколько она серьезна, по размерам она у меня большая? Спасибо!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-06 14:43
Здравствуйте! Остеохондроз шейного отдела позвоночника причина головокружений, а также наличие грыжи межпозвонковых дисков. Липома не опасна, так как это разрастание жировой ткани, а там где она расположена она ничего не сдавливает. Для решения вопроса о необходимости оперативного лечения и грыж и липомы вам нужно проконсультироваться у нейрохирурга.
светлана 2019-10-06 16:04
Спасибо большое!