Головные (лицевые) боли и головокружение

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Врожденный порок сердца(стеноз легочной артерии)
Здравствуйте! Головные боли мучают уже года 3-4. Началось все с чувство распирания и жжения в области правого уха, затем ощущение распирания и тяжести перешло и на правый глаз и область брови, висок, скулу. Ощущение будто давление там. Боль монотонная, распирающая, припекающая, ежедневная. На холоде становится чуть легче. С такими симптомами оббегала уже множество специалистов начиная от лора и заканчивая неврологом. Делала обследование КТ височных костей, МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела. Ничего страшного не нашли. Всегда ощущается что то в ухе, или в той области, но врачи ничего не находят. Ставили 2-х сторонний гайморит, начальную стадию шейного остеохондроза, воспаление тройничного нерва(хотя боли не имели приступообразный характер). Самое страшное что 3 месяца назад присоединилось общее головокружение в состоянии ходьбы и онемение правой руки и ноги (от локтя к кисти и от колена к ступне), чувство ползанья мурашек и дискомфорта. Состояние в правой части лица сохраняется так же. Подскажите пожалуйста как дальше действовать, ведь состояние заметно ухудшается. Сейчас принимаю таблетки троксевазин+вестибо+мильгамму. Заранее благодарю!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 августа 2016 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-18 18:27
Здравствуйте. Нужно пройти обследование узи сосудов головы и шеи с динамическими пробами.
Вестибо в какой дозе вы принимаете и как?
Какими сосудистыми препаратами лечились?
Ольга 2016-08-18 22:00
Спасибо большое за ответ! Вестибо я принимаю по 24мг. 2 раза в сутки уже 3 недели (пока улучшений не вижу), так же троксевазин по 1к 2р. в день. Больше никаких сосудистых не принимала. В основном были противовоспалительные и препараты снимающие спазм мышц. Скажите пожалуйста а между узи сосудов шеи и головы с динамическими пробами и мрт мозга с ангиографией какая разница? Просто врач планирует провести такое обследование. Еще я замечаю что головокружение в основном проявляется в вертикальном положении в основном при ходьбе (будто в яму проваливаюсь) и в лице такое ощущение будто все верхние зубы болят и отит(ощущение давления и воспаления в глазу и правом ухе как камнем изнутри давит) (все лор патологии исключены) и все это каждый день как просыпаюсь и начинается. Доктор, очень надеюсь на ваши рекомендации т. к. хочется жить полноценно. Что это может быть? Благодарю Вас!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-19 08:53
Здравствуйте. При узи сосудов шеи и головы с динамическими пробами мы видим скоростные показатели кровотока и его направленность, наличие изменений в кровотоке при поворотах головы и шеи. На мрт в ангиорежиме мы увидим полностью всю систему кровеобращения головного мозга, анатомическую целостность сосудов, это разные обследования и они взаимодополняющие.
Нужно проходить обследование, затем можно будет что то рекомендовать.