Онемение головы, онемение челюсти, закладывает уши, жжение в затылке
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, более недели меня беспокоят такие ощущения, онемение затылка, переходящее вверх до лба, закладывание ушей(поочередно, иногда оба одновременно) распирающей чувство в глотке, и на мягком небе (ранее в горле ощущался ком, ком остался по ощущениям с правой стороны, но прибавилась давление на область мягкого неба, и в само глотке). Ощущение жжения в затылке и шее, до этого дня даже лежать не могла, так как были сильные боли. Сейчас боли поутихли, но чувство онемения, жжения в голове (от затылка и вверх) не проходят, переодически немеет нижняя челюсть и правый глаз, опять же с чувством жжения, одновременно с этим меня беспокоят боль в ребрах, слева и справа отдающие в верхнюю часть живота (слева, справа и посередине), а так же в спину, посередине, ближе к правым рёбрам, по УЗИ увеличена селезёнка (55см). Немного отдают в поясницу справа.
Была у невролога, ничего кроме остеохондроза, не видят. Назначали УЗИ сосудов шеи и головы, по УЗИ небольшая компрессия артерий справа и слева. По УЗИ щитовидной железы все в норме.
Лечение невролога заключается в приеме, комбилипен в/м, Мексидол в/м, Мелоксикам в/м, сейчас ещё назначили ацикловир, подозревая что это все у меня после герпеса. Анализы на вирус герпеса 1и 2 типа отрицательно. Пожалуйста помогите, что это может быть. К какому специалисту обратиться? Нет спокойной жизни, все эти симптомы пугают. Сейчас при написании вопроса опять начали неметь челюсть (в местах смыкания челюсти, по бокам, и заложило уже левое ухо) заранее благодарю вас
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-12 10:48
Здравствуйте.
Это действительно симптомы остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Онемение и жжение может быть при защемлении или воспалении нервов, которые иннервируют эту область.
Рекомендую повторить противовоспалительный курс лечения.
Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в область позвоночника шейного отдела и заднюю область шеи.
И выставьте протокол УЗИ сосудов шеи в виде фото. Если не проходили УЗИ сосудов головы, пройдите.