Боли в шеи мышцах, голове и ушах
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Уже не понимаю куда бежать.
В апреле месяце этого года начались странный ощущения. Сдавливало челюсть, появлялась отдышка и чувство паники. Через неделю стало сдавливать затылок, онемел кончик языка, шея, затылок и пекло(прострелы) в ухе с правой стороны. Невролог при очном осмотре нащупала спазмы мышц и выписала лечение: лечебная физкультура, тизанидин, эторикоксиб, тофизопам. Улучшения пошли, но после окончания курса затылок опять стала сдавливать ближе к вечеру. Сделала мрт шейного позвонка и прошла узи сосудов шеи и головы. Заключение МР-картина остеохондроза шейного отдела позвоночника и признаки венозной дисциркуляции: усиление скорости кровотока по позвоночным Венам с двух сторон, больше справа. Прописали лечение: стразам, мидокалм, келтикан, вазобрал. Улучшения были 2 месяца. В конце августа был сильный стресс. Заболела шея, плечо и ухо. Вот уже два месяца я мучаюсь от боли. Врачи назначали курс ревлексотерапии и массаж. Но боли перешли и на левую часть шеи и уха. Так же во время приступов был писк в ушах и закладывало, мурашки по голове и жжение. Врачи хотят сажать на антидеприсанты и говорят что это нервное напряжение. Помогите пожалуйста! Сил больше нет.
Уже не понимаю куда бежать.
Категория: Невропатолог
4 ответа
Здравствуйте.
По поводу боли в шее: Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в заднюю область шеи и позвоночник. Воротник Шанца полужёсткий, одевать на 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель. Массаж и лечебную физкультуру нужно проводить после снятия боли, а во время боли шее необходим покой.
В приёме антидепрессанта нет ничего страшного, он гасит чрезмерную активность вегетативной нервной системы и также гасит болевые импульсы на уровне мозга, помогая уменьшить боль.
По поводу боли в затылке: По результатам УЗИ сосудов у Вас выявлены признаки венозной дисциркуляции, - это означает, что у Вас имеется затруднение венозного оттока, и происходит застой в венах мога. Принимайте флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день в течении 2-3-х месяцев, через 2 месяца после окончания приёма препарата Вам придётся повторять приём флебодиа 600 постоянно. Выставьте описание УЗИ сосудов в виде фото, мне нужно посмотреть.
Платная консультация
Наталья 2020-10-22 21:01
Лариса Ивановна, спасибо вам огромное за ответ!
УЗИ сосудов я прикрепила. Подскажите, врач выписал мне Детралекс, принимаю его уже две недели, боль в затылке стала чуть меньше, но не прошла и если честно не верю в его эффективность. Подскажите, мне лучше прекратить принимать Детралекс и начать приём флебодиа?
Здравствуйте.
Не опасно, но застой в венах приводит к головной боли и другим симптомам. Детралекс и флебодиа 600 - это аналоги. Если начали принимать детралекс, то принимайте его, эффект в среднем наступает через 2-3 недели от начала приёма.