Бессоница и головные боли
Спрашивает: CoCoMi1990
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, месяц мучаюсь бессоницей (не могу уснуть самостоятельно).
Началось все с сильной головной боли, которая не купировалась Нурофеном и Парацетомолом (на анальгетики у меня аллергия).
Плюс: шум в ухе, боли в носу (чувство холода или удара в нос), ползание мурашек в частности по лицу
МРТ - мозга норма.
После 7 бессонных ночей я самостоятельно легла в психиатрическую больницу. Лечение: утро Ципралекс + атаракс, день Атаракс, ночь Труксал+атаракс.
От Труксала меня иногда вырубало. Спала где-то половину ночи. Вставала разбитая. Но головные боли прошли. Зато появилось онемение губ, тяжесть в челюсти, жжение в руках (больше) и ногах, ощущение холода в теле.
После лечения, уже будучи дома, головные боли вернулись.
Сделала МРТ позвоночника. В шейном отделе протрузии с3-с6 размером 2 см, остеохондроз 1-2 стадии. Решилась на мануальную терапию.
Невролог категорически против нейролептиков или снотворных. Говорит чтобы засыпала сама. У меня не получается. Отсюда я начинаю зацикливаться на проблеме и нервничать.
Ещё один из вариантов это недостаток железа, но мой врач об этом даже слышать не хочет.
Последний раз ферритин я сдавала в 2017 году. При гемоглобине в 140 мой результат ферритина был 16.
Дальше беременность, роды, длительное ГВ, плохое питание и режим отдыха. У меня обильные месячные. И как раз за месяц до головных болей я лечила зубы и без кровопотерь не обошлось.
Что делать дальше я просто не знаю? Искать физиологические причины или бессоница вышла уже на психологический уровень?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

4 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-20 12:28
Здравствуйте.
Такая бессонница в сочетании с головной болью часто бывает по причине кислородного голодания мозга из-за снижения его кровоснабжения. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Не нужно терпеть бессонницу, намного вредней недосыпать, чем спать с помощью соответствующих препаратов.
Попробуйте принимать препарат Мелаксен, он содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб. В течении этого времени готовьте свой организм к самостоятельному засыпанию и сну.
За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед этим минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, постель должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.
Пара методик, позволяющих уснуть:
Дыхательная методика. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью - раз 20.
Методика релаксации, начинайте с икроножных мышц, напрягайте их настолько, насколько хватит сил, а потом медленно расслабляйте их максимально, потом мышцы бедра, затем мышцы рук, начиная с предплечий мышцы живота, мышцы груди, мышцы шеи, и заканчивайте мышцами лица, затем полное расслабление всех мышц тела. Всё выполняете лёжа на спине, а в конце принимайте удобную расслабленную позу для сна.