Принимать ли мне Вальдоксан в случае нарушения сна?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь. Дискинезия желчевыводящих путей.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мне 68 лет. В последние несколько лет стала плохо спать, т. е. не могу заснуть до 2-3 часов ночи, а если все-таки засыпаю в нормальное для меня время (до 12 часов ночи), то просыпаюсь рано, в 5-6 утра. В результате часто сплю всего 5-6 часов. Часто ночью не могу уснуть, т. к. мешают навязчивые мысли о разных проблемах в жизни. От плохого сна болит голова, но головные боли не сильные, головокружения нет. Холестерин - 6,5; сахар- 5,4. Сосуды шеи в норме.
Особой раздражительности нет, накаких депрессивных и суицидальных мыслей нет, настроение в целом нормальное. Считаю себя оптимистичным человеком, и всегда надеюсь на лучшее. Память неплохая, но иногда забываю фамилии или просто забываю что-то, но потом вспоминаю.
Проблемы со сном впервые возникли при наступлении менопаузы, но со временем усугублялись.
Три года назад на приеме у невролога пожаловалась на проблему со сном. Она мне выписывала снотворное Имован (по моей просьбе), которое я пила не каждую ночь, а только, когда совсем сон не приходил. Таким образом, мне хватало 1 упаковки (20таб.) на полгода. Также в разные периоды мне назначали ноотропные средства, такие как Мексидол, Кавинтон. В последние два года доктор назначала прием "Анвифен" два раза в год по месяцу (осенью и весной). А последний раз доктор сказала, что бессонница не лечится снотворными и выписала мне "Вальдоксан" и "Пантогам актив". Доктор сказала, что лечение будет длительным, до полугода.
Я прочитала показания к препарату Вальдоксан и побочные эффекты от его приема. И была удивлена, что мне его прописали. Среди показаний там написано про депрессивные состояния, суицидальные мысли, головокружения, головные боли, раздражительность, нарушения памяти. С моими жалобами совпала только "нарушения сна". Я боюсь принимать этот препарат, боюсь побочных эффектов в виде той же бессонницы или головных болей, запоров и т. д.
Мне кажется, это сильный для меня препарат.
Вопрос: нужно ли мне принимать Вальдоксан?
Спасибо!
Теги: почему вальдоксан не восстановил сон
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-23 11:17
Здравствуйте.

Кроме сосудов шеи желательно пройти МРТ сосудов мозга. Бессонница нередко наступает при атеросклерозе сосудов мозга, ангиоспазме сосудов мозга и других патологиях из-зв которых мозг может испытывать кислородное голодание. Вальдоксан антидепрессант, препараты из разряда антидепрессантов которые нередко имеют выраженный снотворный эффект. Только я считаю, что это не физиологично. Нередко бессонница наступает из-за возрастной потери клетками мозга мелатонина. Его по той или другой причине, а бессонницей страдают и молодые, но и они предпочитают покупать мелатонин в таблетках, который даёт быстрое засыпание и обеспечивает хороший сон в течении ночи. Различных препаратов с содержанием мелатонина в аптеке достаточно. Хорошо помогает препарат под названием "формула сна". Принимать эти препараты нужно за 30-40 мин до отхода ко сну. За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, это повышает тревожность и мешает уснуть.