Нарушения сна после сотрясения

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, 16 октября у меня произошло сотрясение. Степень легкая. Начались проблемы со сном.
В больнице пролежала неделю, сильно проблемы со сном не бросались в глазах, просыпалась каждый раз, когда хотела повернуться. Но засыпала относительно быстро, проблемы спихивала на то, что впервые ночую не дома.
Когда вернулась домой стала просыпаться каждые два часа. Последнюю ночь проснулась только пару раз, но с каждой ночью труднее уснуть. Спать хочу, только глаза закрываю - уже не хочется. Часто когда глаза закрываю начинаю чего-то бояться, неосознанно прислушиваюсь ко всему, начинаю думать о каких-то чудищах, монстрах, вспоминаю страшные фильмы и не могу остановиться. Засыпаю крайне долго. До ЧМТ проблем не было, засыпала всегда максимум минут за 10.
Нахожусь на амбулаторном лечении у невропатолога. К ней на прием 2 ноября. Принимаю прописанные ею препараты. Еще были прописаны антидепрессанты, но мои родители решили, что мне такое пить не нужно и соответственно их не принимаю. Препараты "Миасер" и "Спитомин". Может их прописывали для того чтобы таких последствий не было? Подскажите, можно как-то уже сейчас попробовать бороться с бессонницей или лучше подождать посещения врача и рассказать ей?
Теги: бессонница после сотрясения мозга что делать
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 октября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-01 06:21
Здравствуйте.

Попробуйте принимать препарат под названием "формула сна" он на травах, к нему нет привыкания и содержит мелатонин, естественный гормон сна, принимай те 1 таб перед сном. За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать.