Бессоница, звезды, имован

Спрашивает: Елена Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, неврастения, всд
Здравствуйте, мне 49 лет. После стресса появилась бессонница, пропила мексидол и пикамилон. Все бесполезно. Пошла к неврологу-выписали уколы актовегил, витамины, фенибут 1 т. в день и имован на ночь 0,5 таблетки. Все проколола, фенибут еще пью. На ночь полтаблетки имована не помогали, пила целую таблетку. Иногда спала, но чаще все равно просыпала часто и пробуждалась рано.
Пошла к неврологу опять к неврологу, но она сказала, что если ничего не помогает, то нужно к психиатру. Я понимаю, что возможно что-то с психикой не то, но идти не очень хочу, потому что город маленький и все такое- (
Купила самостоятельно мелаксен, начала пить, начала с 0,5 таблетки, пока не поняла ничего.
Пью настойки валерианы, пустырника, пиона.
Еще такая проблема-пропила всю упаковку имована, и когда мне оставалось допить еще 7 или 6 таблеток у меня в темноте или в густых сумерках в правом глазу стали мелькать, как искры или звезды такие плавающие. Невролог на это ничего не сказала, окулист сказал, что глазное дно и что-то там еще в норме, но надо смотреть периферию, а у нас этого нет-надо ехать в краевой центр.
Я подумала-может это не глазное-а побочка от имована? Опять же это происходит в темноте или сумерках.
1) Чем могу я сама себе помочь, чтобы хотя бы иногда полноценно иметь качественный сон, хотя бы часа 3. Раньше бывало днем спала, а сейчас не могу, не отключается мозг. Была у психолога, та сказала, что нужно в первую очередь сон наладить. Но невролог мне не помог. Она даже давление у меня не померила, сказала высунуть язык, оскалиться и зажмуриться.
2) Могли ли искры и звезды в глазу быть от приема имована. Пить его прекратила(закончился) а искры-звезды в темноте остались
3) На самом деле мне нужен психиатр? Думаю, может уже шизофрения какая-нибудь вялотекущая.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-10 16:26
Здравствуйте.

Да, у вас имеется психическое расстройство, но конечно же это не шизофрения, у Вас выраженный невроз, возникший видимо после стресса. Тревожно-астеническое состояние. Усугублённое тем, что Вы измучились бессонницей. Но необязательно сразу идти к психиатру, в результате стресса мог произойти гормональный сбой, так как у нас в организме всё взаимосвязано. Обратитесь к эндокринологу, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, надпочечников, гипофиза. При эндокринных сбоях появляется повышенная возбудимость, особенно при проблемах с щитовидной железой. Ещё одна причина, недостаточность кровообращения мозга, мозг, испытывающий кислородное голодание не может заснуть из-за недостатка кислорода. Вам нужно пройти МРТ сосудов мозга и УЗИ-допплерографию сосудов мозга. Кстати, при кислородном голодании возникает такой фотоэффект, как искры в глазах или звёзды в глазах. Также такой фотоэффект бывает при проблемах с почками и печению. Побочный эффект от имована тоже есть, но в виде двоения в глазах. Найдите в интернете техники релаксации, специальной дыхательной гимнастики, для того чтобы уснуть, не накручивайте себя, научитесь этому, это зависит от Вас, научитесь не думать про бессонницу, чем больше Вы о ней думаете, тем труднее Вам заснуть, Вы сами своими мыслями замкнули этот круг. Обязательно нужно погулять перед сном на свежем воздухе, не смотрите перед сном телевизор и компьютер, проветривайте комнату перед сном, если Вы курите, то перед сном не курите, выпейте за полчаса-час перед отходом ко сну не нвстойку, а отвар травы пустырника, которую можно купить в аптеке, и ложитесь в постель в проветренной комнате с какой-нибудь книгой, чтобы увлечься чтением, а не думать про бессонницу. Отвар приготовить просто, две три щепоти травы пустырника на стакан кипятка, накройте чем-нибудь и дайте настояться полчаса, поверьте, вырубает посильнее всяких снотворных и обеспечивает хороший сон, к тому же обладает успокаивающим действием. Спите в полной темноте. Можете также приобрести мелатонин в таблетках, (гормон сна) и принимать вместе с отваром пустырника перед сном. Уберите часы из спальни, если они Вам нужны, избавьтесь от привычки смотреть на них ночью, чтобы узнать который час, это только повышает возбудимость нервной системы и мешает заснуть. Чтобы снять повышенную возбудимость нервной системы принимайте персен по 1 таб. 3 раза в день в теч. Месяца.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Елена Владимировна 2018-11-11 13:54
Лариса Ивановна, большое спасибо за подробный ответ. Скажите, пожалуйста, я начала пить Мелаксен. А он сразу помогает, или его курсом можно пропить. И как долго его можно принимать. К эндокринологу запишусь, у нас приезжает один раз в месяц доктор. Забыла добавить, что у меня еще с 41 года климакс(у нас это наследственное, такой ранний) Наверное, это тоже могло повлиять? Еще раз спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-11 15:44
Обычно быстро начинает помогать. Только нужно принимать не по пол. Таблетки, а таб. Полностью. А уснуть Вам мешает Ваша взвинченность.
Найдите в интернете аудиосеансы гипноса на успокоение или оздоровление или в ютубе и слушайте перед сном, лучше в наушниках, не отвлекают посторонние шумы. Принимайте также отвар пустырника, поверьте мне, вырубает лучше всяких снотворных.
Платная консультация
Елена Владимировна 2018-11-13 15:29
Лариса Ивановна! Спасибо большое за ответы, советы, буду стараться.