Долго не могу уснуть

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня бессонница. Началось все ни с того ни с сего в феврале. Где-то месяц-полтора я мучалась от того, что каждый день просыпалась в 4 утра и не могла потом долго уснуть. Мне ничего не помогало вообще. Потом как то бессонница ушла и я начала отлично спать без ночных пробуждение. И так было до конца мая. В конце мая у меня опять началась бессонница, так же просыпалась в 4 часа утра, а сейчас я вообще не могу подолгу уснуть и сплю максимум часа три-четыре. Три дня до этого хорошо спала без ночных пробуждений и до самого утра, а сегодня ночью не могла опять уснуть до 4. Что же такое происходит? Сдавала наливы на общий анализ крови, йод, витамин д, железобетон и магний. Все в норме кроме витамина д. У меня оказалось дефицит витамина д. Может ли из за этого нарушатся так сон? Никакие снотворные не помогают, все равно сон прерывистый.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июля 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-01 13:02
Здравствуйте.

Дефицит витамина Д не вызывает бессонницу. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, иногда бессонница бывает при снижении кровоснабжения мозга.

Попробуйте принимать препарат Мелаксен, он содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб. В течении этого времени готовьте свой организм к самостоятельному засыпанию и сну.

За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед этим минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть. Поэтому если просыпаетесь, не тяните руку за часами, и не выясняйте, что 4 часа. Мозг запоминает это время и на подсознательном уровне будет в это время проспаться.

Дыхательная методика для засыпания. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью - раз 30-40, сколько получится, проводите а вечером, и ночью когда просыпаетесь.

Эффект и улучшение сна наступает не сразу, поэтому не сразу начнёте нормально засыпать и спать ночью, всё приходит постепенно, по чайной ложке, поэтому наберитесь терпения.
Платная консультация
Ольга 2021-07-01 13:08
Пью велсон когда долго не могу уснуть, он мне не помогает
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-01 14:43
Это тоже мелатонин - его нужно принимать не только тогда когда не можете уснуть, а в системе, каждый вечер перед сном. И соблюдать все рекомендации, которые я написала, и то, сразу ничего не бывает. Возможно через месяц, соблюдая рекомендации, сон начнёт постепенно нормализоваться по чайной ложке. Я понимаю, что спать хочется сейчас и сегодня, тогда нужно принимать препараты седативные, но к ним будет привыкание. Можно таб пустырника за 30 мин до сна добавлять, к нему нет зависимости.
Платная консультация
Ольга 2021-07-01 16:20
Просто хотя бы знать из-за чего это может быть.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-02 08:42
Я написала, что возможно есть небольшое снижение кровоснабжения мозга - можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, при расстройстве функции вегетативной нервной системы. При сбое режима дня, иногда бывает и без причины.