Бессоница, напряжение

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. С детства стояла на учёте у невропатолога с диагнозом ВСД. Имеется защемление сосуда в шейном отделе, беспокоили частные головные боли, тошнота. Но вот сейчас, уже несколько лет, время от времени меня беспокоит проблема - бессонница. Не могу уснуть совсем, лягу в 10 ночи, усну только в 5 утра. В 7 встаю на работу, и по кругу. Таким образом совершенно не высыпаюсь. Такое у меня не всегда, и если я нормально засыпаю то могу спать очень долго, много и крепко. Никаких стрессов не испытываю, лекарства не принимаю, перед сном не ем, физ нагрузка умеренная. Пила травяные и химические успокоительные, а толку нет. В момент таких бессонниц я либо просто лежу и не могу уснуть из за какого то внутреннего напряжения, либо когда только засыпаю сразу просыпаюсь от напряжения. Не знаю откуда оно берется. Иногда в такие моменты даже чувствую как сильно и быстро бьётся сердце, будто прилив адреналина. В течении дня не пью кофеин. Помогите пожалуйста, как быть.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-11 12:20
Здравствуйте. Причиной такой упорной бессонницы скорее всего является сдавление артерии в шейном отделе, отчего снижается кровоснабжение мозга и он испытывает кислородное голодание. Принимайте циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х месяцев.

Попробуйте принимать препарат Мелаксен, он содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб. В течении этого времени готовьте свой организм к самостоятельному засыпанию и сну.
За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, постель должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Пара методик, позволяющих уснуть.

Дыхательная методика. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью.

Методика релаксации, начинайте с икроножных мышц, напрягайте их настолько, насколько хватит сил, а потом медленно расслабляйте их максимально, потом мышцы бедра, затем мышцы рук, начиная с предплечий мышцы живота, мышцы груди, мышцы шеи, и заканчивайте мышцами лица, затем полное расслабление всех мышц тела. Всё выполняете лёжа на спине, а в конце принимайте удобную расслабленную позу для сна