Бессонные ночи

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, такая проблема. Все началось с августа. Я не могу заснуть. Месяц пыталась сама заснуть, потом начала пить меларитм, без эффекта, после начала выпивать на ночь бокал вина. До сегодняшнего дня проблема остается. Я не могу заснуть. Принимаю тералиджен и донормил. Вроде засыпаю. А сегодня легла в 00: 00, приснился кошмар в 3: 30 и больше сна не было. Выпила атаракс, еще тералиджен и донормил. Не могу. В квартире прохладно, ванну принимаю теплую, на ночь теплое молоко. Что делать? Как мне жить? Раньше проблем со сном не наблюдала. Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-07 12:18
Здравствуйте.

Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Бессонница нередко бывает при снижении кровоснабжения мозга.

А пока попробуйте принимать препарат Мелаксен, он содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб. В течении этого времени готовьте свой организм к самостоятельному засыпанию и сну.
За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед сном минут 20-30 подышите свежим воздухом, в условиях самоизоляции можете выйти на балкон или постоять у открытого окна, и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, постель должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, это повышает тревожность и мешает уснуть. Ложитесь спать в одно и то же время.

Пара методик, позволяющих уснуть. Дыхательная методика. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью.

Методика релаксации, начинайте с икроножных мышц, напрягайте их настолько, насколько хватит сил, а потом медленно расслабляйте их максимально, потом мышцы бедра, затем мышцы рук, начиная с предплечий мышцы живота, мышцы груди, мышцы шеи, и заканчивайте мышцами лица, затем полное расслабление всех мышц тела. Всё выполняете лёжа на спине, а в конце принимайте удобную расслабленную позу для сна