Бессонница, плохое самочувствие

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, началось всё с того, что не могла 2месяца вылечить гайморит. Очень переживала, боялась осложнений. Через 2 месяца начались проблемы со сном, не сплю всю ночь, стали выпадать очень сильно волосы. Назначили амитриптилин 1/4 от 25мг. Более или менее сон наладился. Перестаю пить, всё возвращается. В данный момент так же проблемы со сном. Как только закрываю глаза начинается круговорот мыслей в голове. После такой ночи очень плохо себя чувствую. Как справиться с этой проблемой? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 августа 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-20 07:31
Здравствуйте.

Попробуйте принимать препарат под названием "формула сна" он на травах, к нему нет привыкания, принимайте 1 таб за 30-40 мин до отхода ко сну. Можно принимать мелатонин в таблетках, естественный гормон сна или препараты с его содержанием, их в аптеке немало. Мелаксен, содержит вещество подобное мелатонину. Фитоседан, сбор седативных трав, персен, ново-пассит Хорошо помогает отвар пустырника, траву пустырника аптечного заварить, как чай 2-З щепотки на 200 мл кипятка, накрыть крышкой и настаивать в течении 30 мин. Принимать за полчаса до отхода ко сну. Но предупреждаю, что на вкус он может быть горьким. Все препараты не вызывают привыкания. За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Пара методик, позволяющих уснуть: Дыхательная методика. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью. Методика релаксации, начинайте с икроножных мышц, напрягайте их настолько, насколько хватит сил, а потом медленно расслабляйте их максимально, потом мышцы бедра, затем мышцы рук, начиная с предплечий мышцы живота, мышцы груди, мышцы шеи, и заканчивайте мышцами лица, затем полное расслабление всех мышц тела. Всё выполняете лёжа на спине а в конце принимайте удобную расслабленную позу для сна

Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, при снижении кровоснабжения мозга, и его кислородной недостаточности возникает стойкая бессонница