Бессонница при заболевании тиреотоксикоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз 1-2 ст. АИТ. ДТЗ
Здравствуйте. У меня ДТЗ, тиреотоксикоз 1-2 ст. Сейчас на лечении, пью тирозол 3 раза в день по 1 таблетке 10 мг. На лечении 2 недели. Беспокоит меня бессонница, не сплю часов до 5 утра. Ведь я так понимаю бессонница это причины тиреотоксикоза? До болезни совсем недавно всё было нормально. Какие можно принимать препараты для улучшения сна? За ранее Вам благодарна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-29 04:31
Здравствуйте.

Можно принимать препарат "формула сна" от эвалар, он на травах, но весьма эффективный и не вызывает привыкания. Самым лучшим препаратом является мелатонин и препараты, содержащие мелатонин, это естественный гормон сна. Принимать препараты нужно минут за 40 до отхода ко сну. Но и нужно соблюдать ряд определённых условий для засыпания и хорошего сна в течении ночи.

За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Пару методик, позволяющих уснуть. Дыхательная методика. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью.

Методика релаксации, начинайте с икроножных мышц, напрягайте их настолько, насколько хватит сил, а потом медленно расслабляйте их максимально, потом мышцы бедра, затем мышцы рук, начиная с предплечий, мышцы живота, мышцы груди, мышцы шеи, и заканчивайте мышцами лица, затем полное расслабление всех мышц тела. Всё выполняете лёжа на спине, а в конце принимайте удобную расслабленную позу для сна
Платная консультация
Елена 2018-11-29 14:01
Спасибо Вам за подробный ответ.
Елена 2018-11-29 14:30
В первом заданном Вам вопросе я указала какие у меня заболевание одно из них (АИТ) , применение мелатонина при аутоиммунных заболеваниях противопоказано. Или Ваш ответ автоматически подходит всем тем у кого бессонница? А за препарат Эвалар "Формула сна"спасибо, попробую.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-30 10:48
Я прочла про тиреотоксикоз, а на аббревиатуре АИТ не заострила своё внимание, прошу прощения. Принимайте тогда формулу сна.
Платная консультация
Елена 2018-12-14 00:58
Здравствуйте. Не получается у меня справится со сном, да и нервозность не проходит, я понимаю что это связано с тиреотоксикозом, когда же это пройдет уже. Лечение проходит уже 1,5 месяца. Ждала записи к неврологу 16 дней, результат приема у врача не дал ни каких результатов. Врач выписала опять по ошибке мелатонин, который мне нельзя при АИТ, а другой препарат в аптеке не дали без рецепта, врач забыла выписать. Вообще кошмар какой-то. Как то всё на взводе, нет причин нервничать, а меня просто всё раздражает, как с этими справится не знаю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-15 08:20
Я Вам перечислю снотворные у, которых нет противопоказания к Вашему заболеванию. Сейчас перепроверила в инструкциях, посмотрите сами ещё раз потом. Донормил, фитоседан, персен, триптофан, сонодокс, все их можно сочетать с глицином либо 2-3 раза в день под язык, либо сразу 2 таб под язык. Пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи чтобы проверить нет ли у Вас нарушения кровоснабжения мозга и кислородной его недостаточности. При гипоксии мозга как правило очень стойкая бессонница.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-15 08:32
Ну если все так считают, то пусть так и будет. Только врождённая гипоплазия не проходит всегда бессимптомно, в нередких случаях компенсация заканчивается и появляется недостаточность мозгового кровоснабжения. Если Вы мне не верите, можете в интернете прочесть. Но раз пишут, что нет нарушения кровотока, значит всё нормально. Если ортопед разрешил гимнастику, то проконсультируйтесь с доктором по ЛФК.