Поверхностный сон, чувство усталости, разбитости

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на протяжении нескольких у меня нарушение сна, сон какой то поверхностный, не могу погрузиться в сон и крепко уснуть, такое ощущение что всю ночь пролежала закрытыми глазами, в результате утром встаю с головной болью, ужасное чувство усталости, постоянно хочется спать. Пробовала пить на ночь различные таблетки, валерьянку, новопассит, фенибут, но особого результата нет. Помогите пожалуйста наладить сон, хочется нормально засыпать и отдыхать, а не вставать утром с чувством что работала всю ночь
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-29 13:52

Здравствуйте.

Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, нередко бессонница и чувство усталости возникает по причине кислородного голодания мозга, связанного со снижением кровоснабжения мозга из-за сужения или извитости артерий, кровоснабжающих мозг.

Попробуйте принимать препарат Мелаксен, он содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб.
За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, она должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Пару методик, позволяющих уснуть. Дыхательная методика. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью.
Методика релаксации, начинайте с икроножных мышц, напрягайте их настолько, насколько хватит сил, а потом медленно расслабляйте их максимально, потом мышцы бедра, затем мышцы рук, начиная с предплечий мышцы живота, мышцы груди, мышцы шеи, и заканчивайте мышцами лица, затем полное расслабление всех мышц тела. Всё выполняете лёжа на спине, а в конце принимайте удобную расслабленную позу для сна

Платная консультация
Ольга 2020-03-29 15:33
Спасибо большое за конультацию