Засыпаю часами, утром просыпаюсь разбитая слышу каждый шорох

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, прошу помочь.
Проблемы со сном, я очень эмоциональный, чувствительный человек. Очень плохо сплю ночью, просыпаюсь от каждого шороха, плохо засыпаю, за ночь раза 3 просыпаюсь. Муж всегда говорит: "Значит не устала", на самом деле, я очень выматываюсь. Работа, ребенок, учеба, домашние дела.
как можно наладить сон, можно ли принимать какие-то щадящие снотворные? (я езжу за рулем)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-18 10:41

Здравствуйте.

В первую очередь нужно установить причину нарушения сна.
Для этого Вам нужно пройти МРТ мозга и УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.

Для улучшения сна можно применять настой или 1-2 таблетку пустырника, он к утру полностью высыпается. Препарат под названием "формула сна" он на травах, к нему нет привыкания, принимайте 1 таб за 30-40 мин до отхода ко сну. Можно принимать мелатонин в таблетках, естественный гормон сна или препараты с его содержанием, их в аптеке немало. Мелаксен, содержит вещество подобное мелатонину. Фитоседан, сбор седативных трав, персен, ново-пассит. Все препараты не вызывают привыкания. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Пару методик, позволяющих уснуть. Дыхательная методика. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью. Методика релаксации, начинайте с икроножных мышц, напрягайте их настолько, насколько хватит сил, а потом медленно расслабляйте их максимально, потом мышцы бедра, затем мышцы рук, начиная с предплечий мышцы живота, мышцы груди, мышцы шеи, и заканчивайте мышцами лица, затем полное расслабление всех мышц тела. Всё выполняете лёжа на спине а в конце принимайте удобную расслабленную позу для сна

Платная консультация
Александра 2019-03-21 09:43
Большое спасибо за помощь