Разучилась спать

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Всд, ПА
Здравствуйте, не могу уснуть 2 ночь и третий день. Вообще я часто нервничаю и мучаюсь много лет от панических атак, но проблем со сном не было с момента первой ПА, которая была лет 12назад.2дня назад уснула поздно, через полтора часа проснулась и все! Лежу, зеваю, спать хочу сил нет, а уснуть не могу! Вчера ночью такая же история, кое как вроде засыпаю но как то поверхностно, и часто просыпаюсь, ощущение что не спала вообще. Мне страшно, от этого усиливается паника и поднимается давление, с каждым днем напряжение в голове все больше и в шее, может это от перенапряжения или неправильного режима дня, последнее время поздно ложусь спать и поздно встаю. Что делать? Мне страшно я боюсь соити с ума от того что не сплю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-16 18:44
Здравствуйте.

Попробуйте принимать мелаксен по 1 таб за 30 мин до сна. И при просыпании можно принять ещё 1 таб. Чтобы снова заснуть. А также нужно соблюдать некоторые меры для улучшения сна.

За 2 часа до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед этим минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, она должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Пара методик, позволяющих уснуть:

Дыхательная методика. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью раз 30-40.

Методика релаксации, начинайте с икроножных мышц, напрягайте их настолько, насколько хватит сил, а потом медленно расслабляйте их максимально, потом мышцы бедра, затем мышцы рук, начиная с предплечий мышцы живота, мышцы груди, мышцы шеи, и заканчивайте мышцами лица, затем полное расслабление всех мышц тела. Всё выполняете лёжа на спине, а в конце принимайте удобную расслабленную позу для сна
Платная консультация
Юлия 2021-11-16 19:03
Спасибо за ответ. А нет более дешёвых аналогов? Без телевизора уже много лет не могу уснуть
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-16 20:04
Есть мелатонин и велсон с таким же составом, а дешевле или нет, затрудняюсь в ответе. Валосердин можно 25 кап на треть стакана воды. В нём содержится фенобарбитал - снотворный препарат.