Не могу уснуть, все раздражает

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Микроаденома гипофиза негормональноактивная, нерегулярный цикл
Здравствуйте, уже несколько дней мучают проблемы со сном. Долго ворочаюсь, то на левой стороне полежу, то на правой, часа два наверное так, потом наконец засыпаю, просыпаюсь например в туалет или попить, потом снова не могу уснуть, начинают раздражать любые звуки или свет, если уже светает, начинаю психовать и чуть ли не плакать хочется, оттого что все раздражает и не могу уснуть. С утра ощущение, что я очень мало спала и усталость, раздражительность, нежелание что-либо делать. Встаю в 8 утра, ложусь спать в 11 ночи. Как можно помочь себе спать нормально и отчего это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-28 12:48
Здравствуйте.

Такое расстройство сна в Вашем возрасте может быть по причине ВСД, сейчас новое название - расстройство вегетативной функции.

Попробуйте принимать препарат Мелаксен, содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб.

В течении этого времени готовьте свой организм к самостоятельному засыпанию и сну.
За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед этим минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, постель должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Пара методик, позволяющих уснуть:
Дыхательная методика. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью - раз 20.

Методика релаксации, начинайте с икроножных мышц, напрягайте их настолько, насколько хватит сил, а потом медленно расслабляйте их максимально, проводите асё лёжа на животе, а потом принимайте удобную позу для сна.
-1
Платная консультация
Светлана 2021-02-28 13:05
Спасибо! Подскажите, можно ли вместо Мелаксена принимать мелатонин от эвалар?