Плохой, прерывыстый сон

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня проблемы со сном, а именно просыпаюсь среди ночи и не уснуть, засыпаю прекрасно в одно и тоже время, перепробовала все от пустырника, гомеопатии, капелек успокаивающих, на мелатонине было чуть лучше, после отмены все иобратно вернулось.
Сейчас пью на ночь атаракс, по 0,5 табл, но не могу сказать, что стало лучше.
Меня это настораживает, буду ли я вообще полноценно спасть и что мне для этого нужно
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-28 10:52
Здравствуйте.

Нарушение сна может быть связано со снижением кровоснабжения мозга, отчего он испытывает кислородную недостаточность. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Вторая причина - это вегето-сосудистая дистония. Для лечения этой проблемы Вам назначили атаракс, но в таком случае для достижения эффекта доза слишком мала,
нужно принимать хотя бы полтаблетки 1 таб. 25 мг, делить пополам, или по целой таблетке - 25 мг.

Возобновить приём мелатонина, который Вам помогал можно через 2 месяца, а принимать его можно 6 месяцев.

Для хорошего сна нужно соблюдать несколько условий:

За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед этим минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, постель должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.