Частые пробуждения ночью

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, я последние несколько дней не могу нормально спать. Ночью постоянно просыпаюсь, такое ощущение что каждые пол часа. Просыпаюсь -засыпаю и так всю ночь. Из-за этого днём потом весь день разбитость. Началось это после стресса, так как муж лежал на операции и очень переживала. Работаю я удаленно из дома и на улицу редко выхожу. Подскажите пожалуйста, как восстановить сон, с чем это может быть связано? Возможно пропить какие-то лекарства?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-03 11:49
Здравствуйте.

Такие изменения со сном могут быть из-за снижения кровоснабжения мозга. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. А Вы ещё и свежим воздухом не дышите.

Попробуйте принимать препарат Мелаксен, он содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб. В течении этого времени готовьте свой организм к самостоятельному засыпанию и сну.
За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед этим минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, постель должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает нормально спать.