Нарушен. Сна

Спрашивает: Заира
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Я уже писала Вам. Напомню: подскажите пожалуйста у меня тревожное расстройство. Проснулась от шума и на следующий день пропал сон. Я могу спать 1,2 недели или не спать через день, три дня подряд. Мне прописали атаракс помог первые дни потом перестал помогать. Прописали амитриптилин пила его 1,5 месяца получше вроде но всю равно бессонные ночи бывают. Щитовитка в порядке гармоны тоже. Едиснтвенное низкий витамин Д я пью для его поднятия. Сказали надо сдать феритин и на железо. Паралельно занимаюсь с психологом поведенческой терапией (учим дыхатет. Гимнастику + мышечная релаксация. Затем работа над мыслями) Сейчас пью ципралекс в тот день как начала его пить три дня не сплю. Он может вызывать бессонницу, говорят побочки уйдут через 1,2 недели. Как понять что антидепрессант тебе подходит я ведь не могу менять их постоянно. Что можно еще с ним пропить для сна
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-14 10:58
Здравствуйте.

Попробуйте принимать препарат Мелаксен, он содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб.

В течении этого времени готовьте свой организм к самостоятельному засыпанию и сну.

За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер и другие гаджеты, Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите, чтобы насытить кровь кислородом, который способствует засыпанию и сну. В кровать кладите грелку, постель должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, это повышает тревожность и мешает уснуть.