Длительное засыпание и бессонница
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что мне пропить действенное.?. Не буду говорить о своём постоянном нервном состоянии, дёргающихся веках и т. д., просто скажу о том, что у меня нарушения сна, а именно засыпания. Я засыпаю очень долго от часа и до глубокой бессонницы… и хорошо, если засну в течение часа, а так бывает, что ложусь в 10-11 вечера, а мучаюсь до 2х-6 утра. Чаще до 2-3 ночи. Днём я не сплю вообще, на ночь чаи/кофе не гоняю, встаю в 7-7: 30 утра (дети), днём чувствую себя бодро. Но я хочу засыпать нормально, а не вертеться. Никакие травки мне не помогают, настойки и т. д., кучу всего перепила курсами. Толку ноль. Сначала кажется, что помогает, вроде неделю засыпаю в течение получаса, а потом снова. Бывало, что того же новопассита или валерианки выпивала штук по 10-15.
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
Попробуйте принимать препарат Мелаксен, он содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб. В течении этого времени готовьте свой организм к самостоятельному засыпанию и сну.
За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед этим минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, постель должна быть тёплой, если на улице холодно. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время - час в час. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, это повышает тревожность и мешает уснуть.
Дыхательная методика для улучшения засыпания.
Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью - раз 30.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи - иногда бессонница бывает при нарушении кровоснабжения мозга, особенно если есть головная боль, головокружение, слабость. Нередко связано с шейным остеохондрозом.
Платная консультация
Екатерина 2021-04-07 14:57
Прогулки перед сном меня только бодрят. И ритуалы для засыпания перепробованы не раз. Ни гимнастики, ни дыхания ничего не работает, к сожалению… попробую мелаксен. Когда-то я пила донормил, вроде помогал
Это не ритуал. Правила: не смотреть телевизор и прочее. Попробуйте, мелаксен или мелатонин.