Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭЭГ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать ЭЭГ. Есть ли здесь какие-то оиклонения? Жалобы на бессонницу, сплю очень плохо уже 2 месяца, иногда по часу в день. Была очно у врача, но не могу сейчас попасть повторно для расшифроки, так как вынуждена была уехать на полторы недели в другой город. Заранее благодарю!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-01 18:31
Здравствуйте.

Всё нормально у Вас. Отклонений нет.

Бессонница бывает при кислородной недостаточности мозга, из-за сосудистых проблем или при ВСД, при которой тоже может быть спазм сосудов мозга. Можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. У Вас бывает головная боль или головокружение?

Попробуйте принимать препарат Мелаксен, он содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб. В течении этого времени готовьте свой организм к самостоятельному засыпанию и сну.
За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед этим минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, она должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Дыхательная методика для засыпания. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью раз 30-.