Проблемы, которые беспокоят меня в последнее время

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Часто нервничаю, у меня ожирение второй степени (своё питание я наладила, но на физ. Нагрузки никак не могу себя настроить). У меня повышенный инсулин (у моих родственников диабет 2-ого типа, но я ещё не преобрела его, слава Богу), у меня социофобия (поэтому дней 20 не выхожу на улицу).
Здравствуйте, благодарю Вас, что обратили внимание на мой вопрос.
1. Меня давно беспокоят головные боли, но вот недавно, дня 2-3 назад начали беспокоить боли в правом виске (примерно 1-2 раза в день). Боль колющая, пульсирующая, длится 5-15 секунд.
Что это может быть и к кому обращаться?
2. В школе я постоянно вырубалась на уроках, слабость. Началось это 1,5-2 года назад. Думаю, это всё началось после больницы, где я лежала со сломанной ногой. С начала июня у меня сбился режим. Никак не могу заснуть ночью, а днём клонит в сон. 7 апреля у меня скончалась бабушка. Возможно, на меня это повлияло.
Как восстановить сбитый режим?
Заранее большое спасибо, если чем-то сможете помочь. Ценю и уважаю Ваш труд, ведь он очень дорог.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июня 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-22 16:05
Здравствуйте.

Для нормализации сна можно принимать мелаксен 1 таб за 30 мин до отхода ко сну он содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимать можно в течении 6 месяцев. В течении этого времени готовьте свой организм к самостоятельному засыпанию и сну.

За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед этим минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Дыхательная методика для засыпания. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью раз 30-40.

Головная боль в Вашем возрасте и социофобия чаще всего связаны с психосоматическими и психологическими проблемами. Полезно обратиться к психотерапевту. Также можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи - чтобы узнать, нет ли нарушения кровоснабжения мозга. Но в таком возрасте врождённые какие-то либо изменения обычно компенсируются, а для приобретённых ещё совсем юный возраст.

Также можете обратиться к детскому неврологу очно для осмотра.