Избавиться от бессоницы

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, страдаю нарушение сна, трудно заснуть, часто просыпаюсь ночью. Мне психотерапевт назначала Азафен 25 мг по 1 таб. 2 раза в день в начале принимал все нормально было, потом стало плохо: тошнота, аппетит пропал, слабость в руках ногах, ночной сон странным стал, сны яркие словно кино смотрю, я продержался на нем полтора месяца и бросил, перестав принимать Азофен все неприятные симптомы исчезли вернулся аппетит и силы, а проблемы со сном остались. Сейячас я на ночь принимаю половину 0.5 мг таблетки феназепама совместно с 1 таб. Глицина, вроде немного помогает для сна, но постоянно ведь их невозможно принимать. Что мне делать чтобы наладить свой сон?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-07 13:17
Здравствуйте.

Нарушение сна чаще всего происходит по причине кислородного голодания мозга, либо по причине снижения кровоснабжения мозга - нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, либо причине ВСД, кислородное голодание происходит из-за спазма средних и мелких сосудов, которые не регистрируются на УЗИ. В таком случае нужно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта чтобы погасить симпатическую часть вегетативной системы, из-за которой происходит спазм сосудов.

Попробуйте принимать препарат Мелаксен, он содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб. В течении этого времени готовьте свой организм к самостоятельному засыпанию и сну.
За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, постель должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Пару методик, позволяющих уснуть. Дыхательная методика. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью.

Методика релаксации, начинайте с икроножных мышц, напрягайте их настолько, насколько хватит сил, а потом медленно расслабляйте их максимально, потом мышцы бедра, затем мышцы рук, начиная с предплечий мышцы живота, мышцы груди, мышцы шеи, и заканчивайте мышцами лица, затем полное расслабление всех мышц тела. Всё выполняете лёжа на спине, а в конце принимайте удобную расслабленную позу для сна