Помощь при бессонице

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Крик о помощи, не знаю к какому специалисту обращаться! В 2016 году назначили приём гормонального препарата Жанин в течении 3-х месяцев без перерыва для лечения кисты яичника. Во время приема, где то на третьей упаковки, мне стало плохо (необъяснимый страх, сердцебиение, ноги, руки ватные, нехватка воздуха). Прием препарата я прекратила, но после этого на протяжении 3-х лет мучали ПА и тревожные состояния! В мае 2019 года сделала лапароскопию по удалению кисты и мне назначили приём Визанны на 6 месяцев. На приеме третьей упаковки у меня вдруг началась депрессия и гинеколог мне ее отменил. Пропила Афабозол. В октябре 2019 года резко пропал сон, спать хочу, а не могу (иногда даже не понимаю, что я сплю, как будто всё время в сознании, а сны снятся). После этого началось ужасное состояние страха, сильная депрессия и мне были назначены антидепрессанты. Пропила их месяц, сон был, но не такой как раньше! Нарушился менструальный цикл, начались сильные высыпания на лице. Сон после приема АД опять пропал и до сих пор мучаюсь его отсутствием! Сейчас такое ощущение, что мой организм рушится! И я не знаю что делать! Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано, к кому мне можно обратиться? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-20 13:09
Здравствуйте.

Нарушение сна чаще всего происходит по причине кислородного голодания мозга, либо по причине снижения кровоснабжения мозга - нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, либо причине ВСД, кислородное голодание происходит из-за спазма средних и мелких сосудов, которые не регистрируются на УЗИ. В таком случае нужно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта чтобы погасить парасимпатическую часть вегетативной системы, из-за которой происходит спазм сосудов.

Пока попробуйте принимать препарат Мелаксен - содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб. В течении этого времени готовьте свой организм к самостоятельному засыпанию и сну.
За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, она должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Пару методик, позволяющих уснуть. Дыхательная методика. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью. Методика релаксации, начинайте с икроножных мышц, напрягайте их настолько, насколько хватит сил, а потом медленно расслабляйте их максимально, потом мышцы бедра, затем мышцы рук, начиная с предплечий мышцы живота, мышцы груди, мышцы шеи, и заканчивайте мышцами лица, затем полное расслабление всех мышц тела. Всё выполняете лёжа на спине, а в конце принимайте удобную расслабленную позу для сна
Платная консультация
Анастасия 2020-02-20 13:26
Спасибо большое за ответ! Подскажите, а Мелаксен не вызывает привыкания?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-21 12:13
Привыкания не вызывает в том смысле, что после отмены самочувствие не ухудшится. А в плане сна сложно сказать, сможете Вы потом самостоятельно засыпать после соблюдения условий, которые я Вам описала выше или нет. Принимать его можно до 6-ти месяцев, если без него проблемы со сном останутся, то перейдите на сироп ново-пассит по 1-2 мерные ложки за 20-30 мин до сна - это растительный препарат, не вызывает привыкания. Месяца через 2 можете снова возвращаться к мелаксену. Лучше спать с помощью специальных препаратов чем недосыпать. Хроническое недосыпание наносит вред организму, и особенно мозгу. Будет с годами снижаться память, концентрация внимания. Невроз. Поэтому лучше спите с препаратами и высыпайтесь, чем терпеть бессонницу.