0

Проблема с бессонницей

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день. Хочу проконсультироваться у Вас, Уважаемые врачи, по поводу моей бессонницы, которая мучает меня уже 1,5 года. Именно тогда случились у меня большие нервные потрясения и я стал плохо спать. До этого спал хорошо. Да, в моей жизни присутствует сейчас некие нервозные моменты и в семейной жизни, и в рабочей жизни, но ничего сильно особого такого нет, что может вызвать депрессию. Хотя не знаю, один врач сказал, что у меня депрессия завуалированная и я якобы ее особо не чувствую. Что мне только врачи не прописывали – фенозипам и амитриптилин, донормил и финлепсин, финебут, разные успокоительные лекарства на травах, типа новопассита или персена. Они мне помогали, но на какое то определенное время, да и потом я от них отказывался сам, т. к. понимал, что некоторые из них вызывают сильное привыкание. На данный момент невролог прописал мне до 18 часов пить 2 таблетки грандмексина и 3 таблетки мексидола, за 2 часа до сна 1 таблетку тералиджина и на ночь за 20 минут до сна 1 таблетку меларены (мелатонин) и две таблетки формулы сна. По началу мне эти лекарства помогали, но в последнее время опять стал плохо спать – т. е. долго не могу заснуть, засыпаю и потом просыпаюсь уже когда светлело и опять долго не могу заснуть, но потом засыпаю, т. к. помню, что видел сны. Встаю я не выспавшийся, разбитый. Так же с месяц назад начал чувствовать экстрасистолы сердца, сдал экг и холтер, врач сказал, что это на нервной почве и с сердцем у меня все в порядке. Сейчас вроде прошли эти экстрасистолы. Уважаемые врачи, посоветуйте мне что нибудь в этой ситуации. Уж больно замучала меня эта бессонница. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Бессонница при заболевании тиреотоксикоз У меня ДТЗ, тиреотоксикоз 1-2 ст. Сейчас...
Проблема со сном Проблема со сном. Долго не могу уснуть, а если засыпаю, просыпаюсь...
Помощь при бессонице Лариса Ивановна! Крик о помощи, не знаю к какому специалисту...
Бессонница всю жизнь Страдаю бессонницей всю свою жизнь (ну или сколько себя помню)...
Амитримтиллин и лечение бессонницы Принимаю редомекс- он же амитриптиллин по 2 таблетки...
Бессоница, не могу уснуть Не сплю 5 суток. То есть ночью совсем не сплю, а часов в...
Что именно такое хроническая бессонница? Везде где только и пишут в интернете - если...
Проблемы с засыпанием Год назад появилась сильная бессоница. Все началось с того,...
Долго не могу уснуть У меня бессонница. Началось все ни с того ни с сего в феврале....
Бессонница и депрессия Лариса Ивановна. На данный момент, я прохожу лечение (курс...
Мучает Бессонница Участилась бессонница. Хотелось бы знать почему? А самое главное...
Бессонница, плохое самочувствие Началось всё с того, что не могла 2месяца вылечить...
Гипотония и бессонница У меня сейчас небольшое истощение на фоне стресса, плюс 2 года...
Бессонница как следствие аллергии по ночам Подскажите пожалуйста. Пол года назад...
Бессоница и невроз Лариса Ивановна у меня такая проблема. Язык сохнет, отсюда белый...
Влияние бессонницы на мозг Я уже 3 года очень плохо сплю. Отмирают ли из-за этого...
Мучают бессонницы На протяжении года меня часто мучают бессонницы. Иногда я засыпаю...
Хроническая бессонница, протрузия шейного отдела Я уже года два не могу самостоятельно...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-02 14:00
Здравствуйте.

Действительно, упорная бессонница, обычно мелатонин помогает безотказно и надолго. Могу только одно пока посоветовать в Вашем случае. Обычно такая бессонница бывает при кислородной недостаточности мозга связанной с сужением или сдавлением артерии, которая кровоснабжает мозг. Отчего происходит снижение кровоснабжения мозга. При таких проблемах возникают трудности с засыпанием и во время сна ток крови в организме замедляется, в том числе и в мозге, и он даёт команду проснутся, чтобы улучшилось его кровоснабжение. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Такое же происходит и при ВСД, от чрезмерной активности вегетативной нервной системы происходит спазм артерий мозга и тоже возникает кислородное голодание мозга. В таком случае помогает антидепрессант в сочетании с сосудистым препаратом.
0
Платная консультация
Алексей 2020-06-02 14:02
Добрый день. Спасибо за ответ. Узи сосудов делал, все нормально.
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-02 15:10
Обратитесь тогда к психотерапевту для назначения снотворных препаратов, потому что наименее вредно спать со снотворными препаратами, чем бессонница, бессонница намного вреднее для организма, также попросите провести с Вами сеансы психотерапии такие сеансы порой помогают лучше лекарств. Исключите кофе, сигареты (если курите),
алкоголь и попробуйте соблюдать такие меры.

За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, постель должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Пара методик, позволяющих уснуть.

Дыхательная методика. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью.

Методика релаксации, начинайте с икроножных мышц, напрягайте их настолько, насколько хватит сил, а потом медленно расслабляйте их максимально, потом мышцы бедра, затем мышцы рук, начиная с предплечий мышцы живота, мышцы груди, мышцы шеи, и заканчивайте мышцами лица, затем полное расслабление всех мышц тела. Всё выполняете лёжа на спине, а в конце принимайте удобную расслабленную позу для сна
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос